Начинаем с победы
Опубліковано: 7/3/2011 10:40:25 | : 3513

Окончено зимнее межсезонье и дан старт весенней части ЭпиЦентр-чемпионата Украины по футболу. Честно говоря, футбола в Луганске уже заждались. Приятно было читать на различных интернет-ресурсах, что болельщики считали, буквально, часы, которые оставались до начала матча «Заря» - «Волынь».

Именно с луцкой командой предстояло встретиться «чёрно-белым» в первом официальном матче 2011-го года. И, как оказалось, преданные фанаты луганчан ждали этого поединка не зря.

Тяжело, конечно, начинать чемпионат в столь ранний период, когда зима, фактически, ещё не сложила свои права. Но несмотря ни на какие катаклизмы и погодные условия, поле стадиона «Авангард» к матчу подготовлено было, хотя, не совсем в идеальном состоянии.

Анатолий Чанцев выставил на игру следующих исполнителей: Игорь Шуховцев, Владимир Езерский, Алексей Полянский, Максим Белый, Максим Ковалев, Лукас Тесак, (Михайло Цакич, '85), Никита Каменюка, Александр Касьян, Джаба Липартия, Сергей Силюк, Тарас Лазарович.

Что же касается состава нашего соперника, то он выглядел так: Виталий Недилько, Богдан Бутко, Богдан Карковский, Виталий Гошкодеря, Владислав Ващук, Дмитрий Зозуля, Силвиу Изворану, Сергей Симинин, Евгений Пичкур, (Сорин Параскив, '82), Александр Пищур, Евгений Павлов, (Владимир Лысенко, '41).

Непросто было ребятам на тяжёлом поле, поэтому, действовали игроки крайне осторожно, выверяя каждое своё действие. «Чёрно-белые», подгоняемые новосозданным фан-сектором, завладели небольшим территориальным и игровым преимуществом. Но опасных моментов в первые тридцать минут не было совершенно. Разве что у «Волыни» пытался через себя пробить Александр Пищур, но ему помешал Владимир Езерский.

А вот «Заря» свой шанс забить в первом тайме не упустила. Нужно отдать должное Максиму Белому, который подхватил мяч на фланге, протащил его в штрафную, обыграл защитника, а затем и голкипера, выдал пас на Тараса Лазаровича, который и затолкнул «кожаного» в сетку – 1:0. Более забитых голов в первом тайме не было.

Не успела начаться вторая 45-минутка, как в ворота гостей влетел второй мяч. И снова в центре внимания Максим Белый. Подача углового в его исполнении, мяч летит по дуге и влетает в ворота «Волыни» - 2:0. Гол-красавец!

«Заря» продолжала контролировать ход встречи. Голкипер гостей Виталий Недилько нейтрализовал выход один на один Сергея Силюка, а затем не дал пробить Никите Каменюке.

79-я минута стала тем моментом встречи, когда стало окончательно ясно, кто победитель в этом матче. Александр Касьян, получив передачу из глубины поля, красиво пробросил себе под удар и отправил мяч чётко в левый от голкипера угол ворот - 3:0.

В оставшееся время «Заря» сосредоточилась на контроле мяча, не позволяя сопернику забить гол престижа. В результате, «чёрно-белым» удалось одержать крупную победу и выйти на 11-е место в турнирной таблице.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев, уже 9 марта «Заря» отправится в Мариуполь и будет там готовиться к предстоящему матчу с «Ильичёвцем».

Напомним, что игра состоится в Мариуполе 13 марта. Начало встречи в 14:00.

«Заря» - «Волынь» - 3:0

«Заря»: Игорь Шуховцев, Владимир Езерский, Алексей Полянский, Максим Белый, Максим Ковалев, Лукас Тесак, (Михайло Цакич, '85), Никита Каменюка, Александр Касьян, Джаба Липартия, Сергей Силюк, Тарас Лазарович.

«Волынь»: Виталий Недилько, Богдан Бутко, Богдан Карковский, Виталий Гошкодеря, Владислав Ващук, Дмитрий Зозуля, Силвиу Изворану, Сергей Симинин, Евгений Пичкур, (Сорин Параскив, '82), Александр Пищур, Евгений Павлов, (Владимир Лысенко, '41).

Голы: Тарас Лазарович, 38, Максим Белый, 54, Александр Касьян, 79.

Предупреждения: Никита Каменюка, 45. Джаба Липартия, 61.