Тяжелая игра с непростым соперником
Опубліковано: 20/4/2015 07:05:20 | : 1667

Вслед за непростыми поединками против киевского «Динамо», луганскую «Зарю» ждал не менее сложный матч с донецким «Шахтером».

Помимо того, что с грандами играть всегда сложно, задача нашей команды осложнилась еще и тем, что футбольный клуб «Шахтер» запретил выходить на поле арендованным футболистам. А это сразу полсостава: Максим Малышев, Руслан Малиновский, Андрей Тотовицкий, Александр Караваев и Филипп Будковский. Если Тотовицкий сыграть не сумел бы из-за повреждения, то ввиду отсутствия остальных ребят, Юрию Вернидубу пришлось ломать голову и перекраивать состав.

Из основных изменений заметим, что место в воротах, в какой-то степени неожиданно, занял Игорь Левченко. С первых минут на фланге играл Иван Петряк, а в опорной зоне Александр Грицай. На остриё атаки был выдвинут Желько Любенович.

Именно Желько стал героем первого тайма. Уже на 2-й минуте в ворота «горняков» был назначен одиннадцатиметровый удар за игру защитника рукой в собственной штрафной.

К «точке» подошел Любенович, который развел голкипера и мяч в разные стороны – 1:0!!!

Спустя пять минут после этого Желько мог увеличить разрыв в счете, но пробил метров с 12-ти выше ворот.

Затем «Шахтер» оживился и создал несколько моментов. Фред опасно пробивал метров с 20-ти – Игорь Левченко перевел мяч на угловой!

Ближе к концу тайма не менее опасный удар с линии штрафной наносил Луис Адриано – снова Игорь Левченко был на месте.

В целом же, в первом тайме луганчане играли здорово, как в атаке, так и в обороне. Однако уже в компенсированное арбитром время «Шахтер» сравнял счет. Сергей Кривцов пробил головой после фланговой подачи – Левченко едва не вытащил мяч, но «круглый» таки пересек линию ворот – 1:1.

Начало  второго тайма прошло в равной борьбе. «Шахтер» стал активнее наседать на наши ворота, но «черно-белые» отлично действовали в защите.

А вот на 68-й минуте дончане вышли вперед. Гол в наши ворота забил Алекс Тейшейра.

Через две минуты Игорь Чайковский нарушил правила в своей штрафной против Дарио Срны, за что арбитр Юрий Вакс указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Луис Адриано – 1:3.

Затем «Заря» организовала несколько неплохих атак на ворота соперника. Сначала головой пробивал Андрей Пилявский – Андрей Пятов мяч забрал. Затем метров с 14-ти пробивал Максим Белый – и в этом эпизоде Пятов был на месте.

Ну а ближе к концу встречи точку в игре поставил Алекс Тейшейра – 1:4.

Напомним, что следующий матч «Заря» проведет 25-го апреля. На выезде луганчане сыграют с ужгородской «Говерлой».

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:4 (1:1)

18.04.2015. Чемпионат Украины по футболу. 20-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 10°С.

Главный арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)
Ассистенты арбитра – Николай Левко (Черновцы), Семен Шлончак (Черкассы)
4-й арбитр
– Сергей Лисенчук (Киев)
Судейский наблюдатель – Игорь Покидько (Полтава)
Делегат ФФУ – Владислав Ищенко (Запорожье)

«Заря»: 91. Игорь Левченко, 45. Артем Гордиенко, 15. Виталий Вернидуб, 99. Андрей Пилявский, 6. Никита Каменюка (К), 4. Игорь Чайковский (16. Григорий Ярмаш, 75), 35. Александр Грицай (25. Максим Белый, 67), 10. Джаба Липартия, 34. Иван Петряк, 37. Дмитрий Хомченовский, 22. Желько Любенович (49. Дмитрий Луканов, 37).

Запасные игроки
: 1. Кршеван Сантини, 21. Евгений Опанасенко, 57. Олег Бородай.

Главный тренер
: Юрий Вернидуб.

«Шахтер»: 30. Андрей Пятов, 33. Дарио Срна (К), 38. Сергей Кривцов, 5. Александр Кучер, 13. Вячеслав Шевчук, 6. Тарас Степаненко, 8. Фред, 29. Алекс Тейшейра (89. Дентиньо, 88), 10. Бернард (20. Дуглас Коста, 61), 11. Марлос (7. Веллингтон Нем, 83), 9. Луис Адриано.

Запасные игроки: 32. Антон Каниболоцкий, 18. Иван Ордец, 17. Фернандо, 21. Александр Гладкий.

: Мирча Луческу.

Голы
: Желько Любенович 2 (с пенальти) – Сергей Кривцов 45+1, Алекс Тейшейра 68, Луис Адриано 71 (с пенальти), Алекс Тейшейра 87.

Удары (в створ): 8(5) – 13(10).
Угловые: 4-14.