Ничья на острие победы!
Опубліковано: 17/9/2016 11:53:45 | : 1726

Дождались! Это действительно ёмкое слово можно применить к первому матчу группового этапа Лиги Европы. Луганская «Заря» долго шла к этому. В позапрошлом сезоне нам помешал «Фейеноорд», в прошлом – «Легия». И вот теперь это произошло. Играть в группе с такими командами, как «Фенербахче», «Фейеноорд» и «Манчестер Юнайтед» полезно не только с точки престижа, но и с точки опыта. Ведь поединок с сильным соперником всегда является для тебя стимулом для достижения новых вершин.

То, что мы попали в очень сложную группу осознаёт каждый. Но знаете, иногда чем меньше о тебе знают, тем больше у тебя шансов. Что и продемонстрировала «Заря» в матче с «Фенербахче». На предматчевой пресс-конференции и главный тренер Дик Адвокат и защитник Мартин Шкртел не скрывали, что до жеребьёвки о нашей команде почти ничего не слышали. А «тёмные лошадки» как вы все знаете, умеют преподносить сюрпризы.

Волею жребия первый матч наша команда проводила в Украине, а местом его проведения стал стадион «Черноморец». Мы часто тёплыми словами вспоминаем наш родной Луганск, говорим комплименты и Запорожью, где проживаем и играем в украинском чемпионате в данный момент, но сейчас хочу выразить благодарность Одессе, которая распахнула свои двери для проведения Еврокубковых матчей «Зари». Кроме того, все сотрудники стадиона «Черноморец» помогали нам в подготовке к такому важному матчу, за что всем им отдельное спасибо.

И безусловно, самые тёплые слова в адрес наших болельщиков со всей Украины. Та поддержка, которая была на стадионе, дорогого стоит. Спасибо!

А теперь переходим к матчу. Уже на 2-й минуте мы должны были выходить вперед. Желько Любенович отдал отличную передачу на дальнюю штангу в направлении Ивана Петряка. Ваня выпрыгнул выше хваленого Мартина Шкртела и остальных защитников ростом под два метра и сумел пробить головой – мяч пролетел в сантиметрах от штанги!!!

Чуть позже Никита Каменюка решился на удар издали, но мяч попал в защитника.

«Фенербахче» то ли не ожидал такого сопротивления, то ли недооценил соперника, но это уже их дело. Турки выглядели ну если не беспомощными, то явно чувствовали себя не в своей тарелке.

Команда из Стамбула только и делала, что оборонялась. «Заря» же продолжала кружить у ворот Волкана Демиреля.

На 22-й минуте Александр Караваев пробил с угла штрафной – прямо в руки голкиперу.

В целом, в первом тайме моментов было немного, но «черно-белые» однозначно были ближе к голу. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторую половину поединка соперник начал активно. Дик Адвокат решил провести в перерыве замену и вместо Салиха Учана вышел Озан Туфан.

На 50-й минуте опасная атака «Фенербахче» завершилась непростым ударом Муссы Соу – Алексей Шевченко прекрасно сыграл на последнем рубеже и выручил команду!

Подопечные Юрий Вернидуба ответили моментом на момент. Желько Любенович отдал прекрасную передачу под удар Дмитрию Гречишкину, который и пробил метров с 25-27-ми – удар получился на загляденье – мяч попал в правый верхний угол ворот «Фенербахче» - 1:0!!!

Радости трибун не было предела! К слову отдельное спасибо хочется сказать одесской публике, которая поддерживала нашу команду очень достойно!

Ну а Диму поздравим с дебютным голом в Лиге Европы!

Забив гол, «Заря» не прижалась к своим воротам и продолжила действовать на контратаках.

Было видно волнение соперника. Турки серьезно нервничали. У них мало что получалось в атаке. Безусловно, благодаря общекомандным действиям луганчан, которые встречали и прессинговали соперника сразу же после потери мяча.

Вышедшая на замену звезда мирового уровня – Робин ванн Перси игру стамбульцев в атаке не усилил. Как отметил после матча наставник «Фенербахче» Дик Адвокат, Робин сейчас пребывает не в лучшей физической форме.

В целом, все шло к тому, что мы должны были добывать победу. Однако арбитр встречи Иштван Ковач был с этим, видимо, не согласен. Резервный арбитр под занавес 90 минут поднял табличку, на которой высвечивалась цифра 3. Но вместо трех минут команды сыграли практически 6. Складывается такое впечатление, что мы играли до гола «Фенербахче». И он, к сожалению, случился.

Симон Кьяер пробил со штрафного – мяч попал в стенку и отскочил к тому же Кьяеру. Симон снова нанес удар – Михаил Сиваков отчаянно пытался помешать Кьяеру пробить, но мяч все же полетел в створ ворот и залетел в сетку. Обидная ничья – 1:1.

С одной стороны, вчерашняя ничья, исходя из происходящих событий – это результат не из лучших. Однако не следует забывать, против какой команды и в каком турнире мы играли. Поэтому добытое очко, безусловно, не плохой итог.

К слову, в параллельном матче «Фейеноорд» сенсационно обыграл «Манчестер Юнайтед» - 1:0.

Впереди нас ждет игра с МЮ, которая состоится в четверг, 29-го сентября. Но до этого, нам предстоит провести несколько матчей чемпионата. Ближайший из них – игра в воскресенье против «Динамо». Так что – продолжение следует!

«Заря» (Луганск) - «Фенербахче» (Стамбул) – 1:1(0:0)

15.09.2016. Лига Европы. Групповой этап.
Четверг, 20:00. Стадион «Черноморец», Одесса.
Температура: 20°С. Зрителей: 16000.

Главный арбитр – Иштван Ковач (Румыния)
Ассистенты арбитра – Овидиу Михай Артене, Василе Флорин Маринеску (оба Румыния)
Дополнительные ассистенты арбитра – Кристиан Павел Балаж, Мариус Аврам (оба Румыния)