25-й тур чемпионата Украины. Послесловие.
Опубліковано: 19/4/2011 06:40:25 | : 2511

Закончен 25-й тур ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. Время подвести его итоги.

«Оболонь» - «Карпаты» 1:1.
Как правило, после громких побед, а именно таковой для киевлян стала игра на «Донбасс-Арене» в прошлом туре, следующий матч дается с трудом. Тем более в гости к «Оболони» приехали «Карпаты». Но подопечные Сергея Ковальца приятно удивили. Пивовары просто здорово первый тайм и совершенно справедливо повели в счете. Наверное, если бы не «глупое» удаление Игоря Пластуна, шансы его партнеров на вторую подряд победу были бы очень реальными. А так в итоге ничья, которая в сложившихся обстоятельствах, выглядела справедливым итогом этого «бело-зеленого» дерби.

«Ильичевец» - «Волынь» 2:2.

Для молодой команды Валерия Яремченко эта игра была сродни финалу. Имея очень сложный календарь, мариупольцы не имели права на потерю очков. Но и гостям, уступать было нельзя, так как уж очень слабо играет луцкая команда в этом году. А выездной матч в Крыму стал для Виталия Кварцяного судя по всему «последней каплей», после которого мог произойти «взрыв».
Матушка-природа словно желая погасить страсти, за час до поединка щедро «побрызгала» поле стадиона. Но это обстоятельство, не «снизило градус» этого принципиального поединка. Этот футбольный триллер завершился ничьей. Наверное, ближе к победе были более опытные гости, в составе которых солировал Богдан Бутко, но молодой порой бесшабашный азарт хозяев поля принес им ничью. Более того «Ильичевец» на последних секундах мог и выиграть. Но волынян спас их вратарь Исса Ндое.

«Ворскла» - «Кривбасс» 3:0.
Мало кто ожидал, что в этой игре будет крупный счет. Во многом итог встречи определило удаление на 29 минуте криворожца Александра Иващенко. Подопечные Юрия Максимова «дотерпели» до конца тайма, но быстрый гол полтавчан в дебюте второго тайма предопределил конечный итог. На концовку игры гостей просто не хватило.

«Металлист» - «Арсенал» 2:1.
Участники этого поединка сейчас движутся в разных направлениях. «Металлист» наконец-то «проснулся после зимней спячки», а киевляне наоборот стали «засыпать». Для гостей итоговые 1:2, наверное, не самый худший итог. Отметим дубль Дениса Олейника.

«Таврия» - «Шахтер» 1:2.

Удивительно фартовым для лидера чемпионата этой весной стал симферопольский стадион «Локомотив». Дважды подопечные Мирчи Луческу вырывали победы на последних секундах поединков против крымских команд. На этот раз победный мяч записал на свой счет бразилец Фернандиньо, который потихоньку возвращается на свой уровень.
Горняки все могли решить еще в первом тайме, но их подвела реализация, о которой так много говорил наставник «Шахтера» после игр с «Барселоной».
Хозяев поля в перерыве матча «воодушевил» почетный президент Сергей Куницын. И «Таврия» «побежала», и если бы не Андрей Пятов могло быть что угодно. Но опыт четвертьфиналиста Лиги чемпионов горнякам пригодился, как и удача, которой явно не хватало в противостоянии с грозным каталонским суперклубом.

«Днепр» - «Севастополь» 2:2.
Судя по всему «Днепру» не суждено в этом сезоне осуществить свои амбициозные планы. Уж очень много очков теряют подопечные Хуанде Рамоса даже на своем поле. Конечно, было ясно, что «Севастополь» даст бой. И он его дал, увезя из Днепропетровска бесценное очко.

«Металлург» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) 0:1.
Второй тур подряд удивляет «списанный в первую лигу» запорожский клуб. На это раз он «развел» на три очка, мечтающих о Европе одноклубников из Донецка. Подопечным Андрея Гордеева еще много предстоит сделать, чтобы решить поставленные задачи. Уж очень невыразительной выглядит пока игра его «Металлурга». Как и «Днепру» ему нужно время, чтобы создать, по сути, новую команду и поставить игру.  Кстати, в следующем туре, донецким металлургам играть с нашей «Зарей».

«Динамо» - «Заря» 2:0.
Тот факт, что «Металлист» подвинул на третье место «Динамо» сработал не в пользу нашей команды. Да и статистика подчеркивала, что фаворит в этой игре команда Юрия Семина. Хотя в игре первого круга луганская команда, по крайней мере, не должна была проигрывать. Но самым неприятным было отсутствие в составе «Зари» ее лидеров: Владимира Езерского и Руслана Фомина. Без них очень сложно рассчитывать на успех в игре с «Динамо».
Начало получилось крайне неудачным. Быстрый гол явно пошел на пользу киевлян, которые взяли под контроль центр поля. Лишь после перерыва нашим игрокам удалось навязать сопернику свою игру. Но, сомнительное решение арбитра Игоря Покидько засчитать второй мяч в ворота «Зари», успокоило луганскую команду. Как судьи не увидели блокировку Артема Кравца нашего вратаря Игоря Шуховцева, трудно сказать. Ведь это произошло в пределах вратарской площадки!  Ждем, что скажут по этому поводу «компетентные органы».
Проигрыш всегда неприятен. Но не будем посыпать голову пеплом. Ведь играли против «Динамо», да еще на его поле. В следующей игре с донецким «Металлургом» обязательно надо брать три очка. Это реальная задача!

До вашої уваги бригада арбітрів, яка обслуговуватиме матч перенесеного...
Гра проти «Полісся» стала для півзахисника луганської...