Достойная игра
Опубліковано: 23/10/2016 14:57:03 | : 2582

Игры в групповых этапах Еврокубков ни для одной из украинских команд никогда не складывались легко. Опытные соперники, переполненные стадионы, накал эмоций и страстей – весь этот букет дарят такие игры. Да, выходить постоянно из них победителем крайне сложно, но именно в таких встречах приобретается тот Еврокубковый опыт, который крайне необходим для любой команды.

Приобретает опыт сейчас и «Заря», сталкиваясь с такими именитыми соперниками как «Манчестер Юнайтед», «Фейеноорд» и «Фенербахче». Притом, нашу лигоевропейскую группу называют группой Лиги Чемпионов, но, тем не менее, наша команда смотрится здесь очень достойно.

В минувший четверг наша команда сыграла на выезде с «Фейеноордом». Да, мы уже встречались с этим соперником два года назад и голландцы знали о «Заре» не понаслышке, хорошо подготовившись к этой игре. Мы так же скрупулёзно подходили к этому матчу, зная, что соперник в своём чемпионате выиграл абсолютно все игры и что команда Джованни Ван Бронкхорста сейчас намного сильнее, чем была два года назад.

Радует то, что к этой игре «Заря» подошла во всеоружии. Восстановился и Артём Гордиенко, у которого до этого были небольшие проблемы. Юрий Вернидуб мог вполне рассчитывать на тех ребят, которые были в обойме.

С первых минут было видно, что луганчане отдали инициативу сопернику и ждали возможности убежать в быструю контратаку. В обороне «Заря» играла грамотно. Пусть стартовые минуты встречи прошли с преимуществом хозяев, 100% голевых моментов наша защита не позволила им создать.

Несколько раз нашим воротам угрожал Йоргенсен, но Алексей Шевченко без проблем справлялся с этими ударами.

Затем, после навеса с фланга удалось пробить Басачикоглу – выше ворот.

После стартового отрезка, луганчане успокоились и отодвинули игру в центр поля. «Черно-белые» грамотно встречали соперника сразу же после потери мяча и уже на его половине поля. Именно поэтому у «Фейеноорда» мало что получалось в атаке.

На 19-й минуте мы заставили понервничать болельщиков стадиона «Де Кёйп». После розыгрыша углового удар в пределах штрафной сначала наносил Артем Гордиенко, а затем Рафаэль Форстер, однако в обоих случаях на пути мяча становились защитники.

В целом, в первом тайме моментов было немного. Мало что получалось у нас в атаке. Фланги тоже были перекрыты.

Однако уйти на перерыв мы могли, ведя в счете. Михаил Сиваков выполнил мощную прострельную передачу издали в штрафную соперника, где до мяча, что эту самую передачу замкнуть, едва не дотянулся Иван Петряк.

В перерыве Юрий Вернидуб произвел замену, выпустив вместо Владислава Кулача Желько Любеновича. В прошедший четверг у Влада, к сожалению, мало что получалось. Чуть позже, по этой же причине был заменен и Иван Петряк.

Дебют второго тайма прошел с нашим преимуществом. Мы грамотно контролировали мяч, создали момент, после которого пробивал Рафаэль Форстер, но мяч попал прямо в руки голкиперу.

Обе команды действовали спокойно, не форсируя события. Это и понятно, ведь цена ошибки была очень велика. К сожалению, эта ошибка произошла у нас и она, забегая вперед, скажем, решила исход встречи.

На 55-й минуте Михаил Сиваков ошибся в обороне, после чего у него перехватили мяч. Сделал это Басачикоглу. Он вошел в штрафную и отдал передачу в центр, откуда метров с 8-ми мяч в наши ворота отправил Николай Йоргенсен. Алексей Шевченко всеми силами пытался отбить мяч и даже сумел зацепить его, не смотря на близость и силу удара, однако мяч все же влетел в наши ворота – 1:0 в пользу «Фейеноорда».

Время, для того чтобы отыграться, еще было. Вышедший на поле Паулиньо обострил игру нашей команды в атаке. На нем соперник совершил несколько фолов, один из которых был вблизи ворот хозяев. Точка для удара идеально подходила Желько Любеновичу, который, собственно и пробил– мяч, к нашему сожалению, попал в стенку.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем отчетливее было видно, что «Фейеноорд» тянет время и всячески старается сбить темп игры, совершая тактические фолы.

Тем не менее, следует отдать должное луганчанам, ведь даже несмотря на то, что у нас в тот день, откровенно говоря, мало что получалось, мы шли вперед и имели шанс сравнять счет.

Отлично издали пробивал Рафаэль Форстер – мяч пролетел рядом с дальней штангой!

В обороне «Фейеноорд» в четверг играл практически безупречно, однако как отметил наставник «черно-белых» Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции, справедливым был бы ничейный результат. Согласимся с нашим коучем, ведь явных голевых моментов у ворот Алексея Шевченко «Фейеноорд» не создал, а забить гол, как бы это ни печально звучало, помогли ему мы сами.

В итоге обидное минимальное поражение.

Опускать рук не стоит. Все прекрасно знаю, что у нас – «группа смерти», а то, как мы играем в этой группе достойно похвалы. Впереди игра с «Фейеноордом» в Одессе. Пусть сейчас, быть может, это прозвучит в какой-то степени нелепо, однако шанс выйти из этой сложнейшей группы у нас еще есть. Верим в «Зарю» и приходим поддержать ее 3-го ноября в домашнем матче против «Фейеноорда».

«Фейеноорд» (Роттердам) - «Заря» (Луганск) - 1:0 (0:0)

20.10.2016. Лига Европы. Групповой этап. Третий тур.
Четверг, 22:05. Стадион «Де Кейп», Роттердам.
Температура: 10°С.

Главный арбитр
– Андрис Треиманис (Латвия)
Ассистенты арбитра
– Гаральдс Гудерманис (Латвия), Алексейс Спасйонниковс (Латвия)
Дополнительные ассистенты арбитра – Александрс Голубевс (Латвия), Эдгарс Малцевс (Латвия)