Тяжело бороться с грандами
Опубліковано: 25/11/2016 09:38:14 | : 1633

Тяжело играть против грандов. Особенно, когда ты маленький клуб. Но даже маленький клуб имеет большие амбиции и может дать бой любому гранду. Это на протяжении всего группового этапа Лиги Европы демонстрирует луганская «Заря». Мы на равных противостояли «Фенербахче» и «Фейеноорду», пытались взять очки и у «Манчестер Юнайтед», но гранды есть гранды. С ними, как я уже сказал, играть очень сложно.

В предпоследнем матче группового этапа «Заря» на выезде сыграла с турецким «Фенербахче», ещё раз показав, что не стоит бояться ни титулованных игроков, ни заоблачных бюджетов соперника, ни его возможностей. В футболе возможно всякое. И мы пытались это доказать.

Не смог помочь команде Юрия Вернидуба в этом матче лишь травмированный Артём Гордиенко, который недавно перенёс операцию на паховых кольцах. Увидели мы некоторые изменения и в стартовом составе. В частности, отметим не выход в старте ни Желько Любеновича, ни Джабы Липартии.

В целом же, к этой встрече «Заря» подходила с хорошим, боевым настроением и поездка на самый шумный стадион нас ни капельки не страшила.

Первый тайм нашей команде, безусловно, удался. Мы больше владели мячом, больше атаковали и больше создавали моментов. Однако это понятно, ведь нам надо было побеждать! Не мог не радовать и частый свист болельщиков на стадионе, которые не понимали, что происходит.

Практически весь тайм «Фенербахче» провел на своей половине поля. «Заря» грамотно играла флангами и часто угрожала воротам соперника, выполняя фланговые навесы в штрафную.

Немало подали мы и угловых. Правда высокорослые защитники Мартин Шкртел и Симон Кьяер выигрывали практически весь верх.

Тем не менее, моментов у ворот команды из Стамбула хватало. Неплохо пробивал Игорь Харатин после навеса Эдуарда Соболя – мяч пролетел мимо ворот.

Затем тот же Соболь выполнил подачу на дальнюю штангу, где совсем один был Никита Каменюка. Правда, Никита не ожидал, что мяч перелетит через чехарду игроков и окажется у него.

Чуть позже, к сожалению, наш капитан получил травму, и Юрию Вернидубу пришлось сделать вынужденную замену, выпустив на поле Евгения Опанасенко.

Шанс для удара был и у Александра Караваева, который пробивал метров с 6-ти – мимо ворот.

А на 28-й минуте произошел, быть может, ключевой эпизод встречи. Владислав Кулач отправил мяч в сетку ворот Волкана Демиреля, однако арбитры посчитали, что было положение вне игры. Очень спорное решение, ведь на повторе четко видно, что Владислав Кулач находился с защитником соперника, как минимум, на одной линии. В общем – гол засчитан не был.

«Заря» продолжала атаковать. Момент отличиться был у Михаила Сивакова, однако после его удара мяч пролетел рядом со штангой.

Под занавес тайма шикарный удар метров с 15-ти выполнил Дмитрий Гречишкин – мяч предательски пролетел немногим выше перекладины.

Ну а второй тайм, в большей его степени, был уже за хозяевами поля.

На 59-й минуте «Фенербахче» забил гол. Хороший дальний удар получился у вышедшего на замену Мирослава Стоха – 1:0.

Чуть меньше чем через 10 минут после этого Симон Кьяер увеличил преимущество своей команды – 2:0.

Остаток встречи прошел на встречных курсах. «Фенербахче» действовал на контратаках. Команда Дика Адвоката уже никуда не спешила и сумела добыть победу.

Нам же расстраиваться грех! Пусть мы не выйдем из группы в этом розыгрыше Лиги Европы, но показывать такой футбол против лучших клубов мира – дорогого стоит!

Скажем спасибо ребятам за эту встречу и с нетерпением ждем 8-го декабря, ведь в этот день в Одессе состоится еще один исторический для нашей команды матч. В соперниках – «Манчестер Юнайтед»!

«Фенербахче» (Стамбул) – «Заря» (Луганск) – 2:0 (0:0)

24.11.2016. Лига Европы. 5-й тур.
Четверг, 18:00. Стадион «Шюкрю Сараджоглу», Стамбул.
Температура: +12°С.

Главный арбитр – Харальд Лехнер (Австрия)
Ассистенты арбитра – Андреас Хейндерлейх (Австрия), Максимилиан Колбич (Австрия)
Дополнительные арбитры – Александр Гаркам (Австрия), Юлиан Вайнбергер (Австрия)
4-й арбитр – Андреас Стаудингер (Австрия)
Делегат УЕФА – Рудольф Заврл (Словения)

«Фенербахче»: 1. Волкан Демирел (К), 3. Хасан Али Калдырым, 4. Симон Кьяер, 5. Мехмет Топал, 6. Жозеф де Соуза, 7. Алпер Потук, 17. Мусса Соу (48. Салих Учан, 86), 19. Шенер Озбайраклы, 20. Волкан Шен (33. Роман Нойштедтер, 73), 29. Эммануэл Эменике (99. Мирослав Стох, 46), 37. Мартин Шкртел.

Запасные игроки: 40. Рибейро Фабиано, 8. Озан Туфан, 10. Робин ван Перси, 22. Исмаил Кейбаши.

Главный тренер: Дик Адвокат.

«Заря»: 1. Алексей Шевченко, 3. Михаил Сиваков, 12. Рафаэль Форстер, 95. Эдуард Соболь, 4. Игорь Чайковский, 6. Никита Каменюка (К) (39. Евгений Опанасенко, 35), 8. Игорь Харатин, 24. Дмитрий Гречишкин, 7. Иван Петряк (42. Деннис Бонавентуре, 57), 20. Александр Караваев, 9. Владислав Кулач (11. Паулиньо, 69).

Запасные игроки: 91. Игорь Левченко, 16. Григорий Ярмаш, 10. Джаба Липартия, 22. Желько Любенович.

Голы: Мирослав Стох 59, Симон Кьяер 66.

Предупреждения: Деннис Бонавентуре 66, Эдуард Соболь 74; 90+2.

Красная карточка: Эдуард Соболь, 90+2.