Укрепляя позиции
Опубліковано: 6/3/2017 11:02:17 | : 2462

Что касается дел кадровых, то положительно отметим возвращение в строй Эдуарда Соболя. Напомним, что из-за болезни он пропускал игру с «Динамо». Вернулся в строй и Деннис Бонавентуре, получивший ушиб в игре с киевлянами.

Пришлось на эту игру и два дебюта. Первый из них - Владислав Калитвинцев, который вдобавок к дебютному матчу добавил ещё и дебютный гол. Второй – Руслан Бабенко, вышедший на замену вместо Джабы Липартии.

И ещё одна ложка мёда – сотый матч в Премьер-лиге оказался у Дмитрия Гречишкина. Дима, ещё раз поздравляем! Удачи и покорения новых рубежей желаем!

А вот Евгений Опанасенко и Желько Любенович в этом матче участия не принимали. Причина одна – перебор карточек в предыдущих матчах. Остался в Запорожье набирающий форму Андрей Пилявский. Не попали в заявку Григорий Ярмаш и Олег Чуваев.

Минувшее воскресенье ознаменовалось для луганской «Зари» важным поединком с полтавской «Ворсклой».

Важность этой встречи для обеих команд сложно было не учитывать. Полтавчанам нужна была победа, чтобы увеличить свои шансы на попадание в первую шестерку. Нам же надо укреплять свои позиции в борьбе за призовые места. Возможно, этой важностью и обусловлено спокойное начало встречи. Команды проводили раскачку и присматривались друг к другу на протяжении первых минут 15-ти.

Чем дальше шла игра, тем отчетливее виднелось преимущество «Зари». Сначала оно было во владении мячом, а затем и в целом во всех составляющих.

На 24-й минуте луганчане вышли вперед! Дмитрий Гречишкин решился на удар со штрафного метров с 30-ти – Богдан Шуст ошибся с выбором позиции и получил гол «за шиворот»! Но эта ошибка никак не уменьшает заслуги Димы, который в свой сотый матч в Премьер-лиге забил, как минимум, лучший гол тура!

Ну а в конце тайма «Заря» забила гол в «раздевалку». За нарушение правил против Денниса Бонавентуре в ворота полтавчан был назначен одиннадцатиметровый удар. Помимо пенальти вполне можно было показывать Чижову вторую желтую карточку, но арбитр встречи Анатолий Абдула остановился лишь на пенальти.

Удар с точки четко реализовал Владислав Калитвинцев, который развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0 в нашу пользу!!!

На второй тайм Юрию Вернидубу пришлось произвести вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Рафаэля Форстера вышел Игорь Харатин. Как отметил Юрий Николаевич на пресс-конференции, Рафаэль хотел продолжить игру, но наш коуч решил поберечь защитника.

Дебют второй половины матча тоже прошел с нашим преимуществом. На 57-й минуте классная контратака «Зари» могла завершиться голом, но с ударом Бонавентуре справился вратарь.

«Ворскла» ответила ударом Загорулько – Алексей Шевченко был на месте!

На 66-й минуте неплохо пробивал Игорь Харатин – Богдан Шуст сумел мяч забрать.

А через 7 минут после этого хозяева поля смогли сократить разрыв в счете. Гол был забит Шарпаром с пенальти – 1:2.

Оставшееся время встречи прошло напряженно. «Ворскла» старалась спастись, а «Заря» грамотно и успешно оборонялась.

В итоге важная и нужная выездная победа «Зари», которая позволила нам закрепиться на третьем месте и оторваться от «Александрии» на 5 очков.

Впереди нас ждет непростой поединок против донецкого «Шахтера», который состоится в Харькове 12-го марта. Начало игры – 19:30.

«Ворскла» (Полтава) – «Заря» (Луганск) – 1:2 (0:2)

03.03.2017. Лига Пари-матч. 20-й тур
Воскресенье, 17:00. Стадион «Ворскла», Полтава.
Температура: 8°С.

Главный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты арбитра – Сергей Беккер (Харьков), Виктор Матяш (Донецк)
4-й арбитр – Александр Иванов (Макеевка)
Судейский наблюдатель – Олег Зубарев (Славянск)
Директор матча – Юрий Титаренко (ФФУ)
Офицер безопасности – Игорь Родич (Полтава)

«Ворскла»: 1. Богдан Шуст, 4. Игорь Пердута, 8. Андрей Ткачук (19. Владимир Одарюк, 62), 9. Артур Загорулько, 10. Сергей Мякушко, 11. Вячеслав Шарпар, 13. Дмитрий Хлебас, 17. Владимир Чеснаков (К), 29. Дмитрий Кравченко, 33. Александр Чижов, 82. Павел Ребенок.

Запасные игроки: 12. Богдан Сарнавский, 3. Роман Кунев, 23. Вадим Сапай, 25. Дмитрий Шаповал, 40. Тарас Сакив, 44. Ардин Даллку.

Главный тренер: Василий Сачко.

«Заря»: 1. Алексей Шевченко, 2. Артем Сухоцкий, 4. Игорь Чайковский (К), 7. Иван Петряк (11. Паулиньо, 67), 10. Джаба Липартия (36. Руслан Бабенко, 77), 12. Рафаэль Форстер (8. Игорь Харатин, 46), 15. Владислав Калитвинцев, 24. Дмитрий Гречишкин, 42. Деннис Бонавентуре, 44. Вячеслав Чечер, 95. Эдуард Соболь.

Запасные игроки: 91. Игорь Левченко, 5. Артем Гордиенко, 9. Владислав Кулач, 17. Гегам Кадимян.

Голы: Вячеслав Шарпар 72 (с пенальти) - Дмитрий Гречишкин 27, Владислав Калитвинцев 45 (с пенальти).

Предупреждения: Александр Чижов 25, Андрей Ткачук 55.

Удары (в створ): 4(2) – 7(4).