Футбольное блюдо с изысканными приправами
Опубліковано: 2/10/2017 09:51:36 | : 2171

Именно так назовём встречу 11-го тура, в которой сошлись «Заря» и «Динамо». Изысканное футбольное блюдо в виде интересной, хотя и не безошибочной игры двух команд, приправленное восемью голами, которые бы удовлетворили любого футбольного гурмана. И подавать это блюдо можно было как горячим, наблюдая его, так сказать, вживую, а можно употреблять и холодным, пересматривая в записи. Недаром, Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции отметил, что хочет иметь запись этой игры в коллекции лучших игр «Зари».

Приятно было услышать с трибун фразу: «Во втором тайме «Заря» победила сама себя». И фраза эта неоспорима. Переломить ход встречи, проигрывая 0:3 и второй тайм выиграть у «Динамо» 4:1, сведя общий счёт к 4:4 может далеко не каждая команда в нашем чемпионате.

Одним словом, послевкусие после этой игры осталось очень приятным, а эту ничью вполне можно приравнять к победе.

На первых минутах команды обменялись штрафными ударами, но мяч после этих моментов в цель не попал.

Поначалу мячом больше владели гости. Они, к нашему сожалению, и открыли счет. Дьемерси Мбокани удачно замкнул фланговый прострел, пробив четко под перекладину – 0:1.

После этого «Динамо» продолжило владеть инициативой, а мы старались действовать на контратаках. Одна из таких завершилась дальним ударом Силаса – мяч пролетел рядом со штангой!

На 33-й минуте киевляне сумели увеличить разрыв в счете. Цыганков пробил со штрафного – Лунин отбил мяч в центр, его никто из защитников не подстраховал и Буяльский головой отправил мяч в ворота – 0:2…

На 38-й минуте мы упустили реальный шанс забить! Артем Громов замыкал подачу Дмитрия Гречишкина с полуметра – мяч пролетел выше ворот.

Ну а в конце тайма Жуниор Мораес довел счет до неприличного – 0:3.

Второй тайм активнее начали мы. Это вполне понятно, ведь «Динамо» спокойно вело в счете.

На 50-й минуте неплохо с острого угла пробивал Иури – чуть выше перекладины.

Спустя пять минут Игорь Харатин удачно реализовал одиннадцатиметровый удар и сократил разрыв в счете – 1:3.

Забив мяч, «Заря» оживилась и создала несколько потенциально опасных моментов. Сначала неплохо пробивал Евгений Опанасенко – чуть выше перекладины. А затем мы увидели еще один гол в нашем исполнении!!! Иури получил мяч в штрафной, остановил его и четко пробил в дальний угол – мяч от штанги залетел в ворота – 2:3!!!

На 80-й минуте мы, казалось бы, совершили невозможное! Забить «Динамо» три мяча, проигрывая при этом 0:3 – дорогого стоит! Автором гола стал Силас, который классно и шикарно пробил со штрафного четко в дальний угол – 3:3!!!

Но на 82-й минуте «Динамо» снова вышло вперед. Денис Гармаш замкнул прострел на дальнюю штангу. Не без рикошета, но гол был забит – 3:4.

Однако это было еще не все! «Заря» в игре с киевлянами совершила чудо! За несколько минут до финального свистка последовал заброс в штрафную соперника, где мяч принял Евгений Опанасенко. Женя обыграл Коваля и отправил мяч уже в пустые ворота – 4:4! Радости трибун не было предела! Весь стадион погрузился в эйфорию, которая, наверняка, не закончилась еще и по приезду домой!

Итоговый счет 4:4 и одна из лучших, если не лучшая игра нынешнего чемпионата и возможно, всего грядущего сезона!

«Заря» (Луганск) – «Динамо» (Киев) – 4:4 (0:3)

01.10.2017. Украинская Премьер-лига. 11 тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 10°С. Зрителей: 8253.

Главный арбитр – Ярослав Козык (Мукачево).
Ассистенты арбитра – Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков).
4-й арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
Судейский наблюдатель – Игорь Хиблин (Хмельницкий).
Делегат ФФУ – Владислав Ищенко (Запорожье).

«Заря»: 16. Андрей Лунин, 39. Евгений Опанасенко, 2. Артем Сухоцкий, 3. Александр Сваток, 24. Дмитрий Гречишкин, 5. Артем Гордиенко (36. Руслан Бабенко, 90+2), 8. Игорь Харатин, 20. Александр Караваев (К), 96. Силас, 95. Иури, 28. Артем Громов (19. Максим Лунев, 90+2).

Запасные игроки: 77. Олег Чуваев, 44. Вячеслав Чечер, 6. Никита Каменюка, 7. Владислав Кочергин, 10. Леонидас.

«Динамо»: 35. Максим Коваль, 11. Жуниор Мораес, 15. Виктор Цыганков (9. Николай Морозюк, 81), 16. Сергей Сидорчук (К), 19. Денис Гармаш (41. Артем Беседин, 84), 24. Домагой Вида, 29. Виталий Буяльский, 34. Евгений Хачериди, 44. Тамаш Кадар, 70. Дьемерси Мбокани, 94. Томаш Кендзера.

Запасные игроки: 72. Артур Рудько, 8. Владимир Шепелев, 20. Олег Гусев, 22. Артем Кравец, 47. Роман Вантух.

Главный тренер: Александр Хацкевич.

Голы: Игорь Харатин 56, Иури 75, Силас 80, Евгений Опанасенко 88 - Дьемерси Мбокани 14, Виталий Буяльский 33, Жуниор Мораес 45+1, Денис Гармаш 82.

Предупреждения: Артём Сухоцкий 31, Артём Гордиенко 48, Иури 72, Дмитрий Гречишкин 90+1 – Домагой Вида 55, Евгений Хачериди 71, Виктор Цыганков 79, Денис Гармаш 83, Дьемерси Мбокани 90+1.

Удары (в створ): 14(4) – 10(9).