Шансы еще есть
Опубліковано: 24/11/2017 08:44:37 | : 2122

Очень многое в группе J зависело от встреч пятого тура. Шведский «Эстерсунд» принимал украинскую «Зарю», а берлинская «Герта» на выезде противостояла испанскому «Атлетику». Но наше внимание безоговорочно будет сосредоточено на игре «Эстерсунд» - «Заря», ведь эту встречу можно было охарактеризовать для нас, как лобовую.

В снежную, но в данный момент, не очень морозную Швецию отправились все игроки основы, исключая лишь давно травмированных игроков, о которых мы говорили неоднократно, и нескольких человек, которые не попали в заявку. Восстановился Василий Прийма и это можно считать, безусловно, положительным результатом.

Швеция встретила гостеприимно. И в отеле, и на стадионе. Везде было оказано максимальное содействие и радушие, начиная от званого приёма на котором встретились руководители клубов, заканчивая доставкой полотенец в раздевалку, что делает далеко не каждый клуб. Да и погода не сильно вмешивалась. Если во время предматчевой тренировки был сильный снег, то в день игры осадков практически не было, а температура держалась около нуля, а то и вовсе демонстрировала положительный баланс.

Отдельно стоит отметить, что скоро в Эстерсунде стартует Кубок Мира по биатлону и звёзды мировой величины уже тренируются в этом городе. Приятно было видеть украинских звёзд биатлона Елену Пидгрушную и Дмитрия Пидручного на нашем матче, которые специально пришли поддержать «Зарю». Пожелал удачи «Заре» в дневном общении с нами француз Мартен Фуркад. На игре были замечены представители немецкой сборной в лице Эрика Лессера и главного тренера.

Но это всё, пусть и важные, но нюансы. Главное действие началось тогда, когда на поле вышли команды.

Стартовый состав Юрий Вернидуб на важнейший матч против «Эстерсунда» выбрал следующий: Андрей Лунин, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Дмитрий Гречишкин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Игорь Харатин, Александр Караваев (К), Артем Громов, Александр Андриевский, Иури.

Первые минуты встречи мы привыкали к искусственному газону, поэтому игра проходила, преимущественно, на нашей половине поля.

Шведы нагнетали, атаковали, подали три корнера и один раз пробили в створ – Андрей Лунин был на месте.

Мы же оборонялись и делали это, нужно заметить, надежно.

Чуть погодя активнее начала действовать наша команда и создала несколько потенциально опасных навесов, которые, правда, не завершились ударами.

На 32-й минуте мы нанесли неплохой удар усилиями Евгения Опанасенко – голкипер мяч забрал.

На 41-й минуте шведы воплотили свое территориальное преимущество в гол. Прострел-удар слева завершился голом Геро - 1:0.

В самом конце тайма отлично пробивал издали Иури – мяч пролетел рядом со штангой.

На самом старте второй половины шанс забить имел вышедший на замену Максим Лунев, но мяч после его удара пролетел выше ворот.

Старт второго тайма мы провели заметно активнее соперника. Имели несколько шансов забить, но дело до прицельных ударов не дошло.

А вот «Эстерсунд», напротив, игру выровнял и успокоил ее.

На 67-й минуте шанс забить имел Иури, который пробивал метров с 5-ти – голкипер вытянул мяч. Хотя надо было оставить мяч Бабенко, который был в выгодной позиции и мог расстреливать ворота соперника…

Чуть позже головой после подачи с углового пробил Силас – голкипер был на месте.

На 78-й минуте Годдос мощно пробил издали – точно в угол ворот – 2:0.

В конце матча отличиться мог Игорь Харатин, но с его ударом справился вратарь.

В итоге победа хозяев – 2:0.

Теперь впереди нас ждет финальный матч во Львове с «Атлетиком», в котором, собственно и решится, кто выйдет из группы вместе с «Эстерсундом», а кто завершит свои выступления в Лиге Европы в этом сезоне. Но это еще в декабре, а пока нас ждет поединок против «Зирки».

«Эстерсунд» (Эстерсунд) - «Заря» (Луганск)– 2:0 (1:0)

23.11.2017 г. Лига Европы, групповой этап, 5 тур.
Четверг, 20:00. Стадион «Ямкрафт Арена», Эстерсунд.
Температура: 2°С. Зрителей: 7754.

Арбитр встречи – Кевин Блом (Нидерланды).
Ассистенты арбитра – Ван де Вен Хубертус (Нидерланды), Джон Чальз Шаап (Нидерланды),
Дополнительные ассистенты арбитра - Семён Мюльдер (Нидерланды), Аллард Линдхаут (Нидерланды).
4-й арбитр – Хессель Стеегстра (Нидерланды).
Судейский наблюдатель – Стефано Подеши (Сан Марино).
Делегат УЕФА – Роксана Берчеану (Румыния).

«Эстерсунд»: 1. Али Кейта, 2. Том Петтерссон, 4. Сотириус Папагиннопулос, 9. Салису Геро (23. Самуэль Менса, 85), 12. Кен Сема, 17. Куртис Эдвардс, 20. Габриэль Соми, 21. Фарид Бачиру, 22. Брва Нури (К), 24. Рональд Мукииби, 93. Саман Годдос.

Запасные игроки: 18. Андреас Андерссон, 6. Дуглас Бергквист, 8. Джемми Хопкатт, 13. Людвиг Фритцсон,  80. Франк Архин.

Главный тренер: Грэм Поттер.

«Заря»: 16. Андрей Лунин, 2. Артем Сухоцкий, 39. Евгений Опанасенко, 24. Дмитрий Гречишкин, 3. Александр Сваток, 5. Артем Гордиенко, 8. Игорь Харатин, 20. Александр Караваев (К), 28. Артем Громов (19. Максим Лунев, 46), 18. Александр Андриевский (36. Руслан Бабенко, 61), 95. Иури (96. Силас, 72).

Запасные игроки: 77. Олег Чуваев, 44. Вячеслав Чечер, 6. Никита Каменюка, 10. Леонидас.

Голы: Салису Геро 41, Саман Годдос 78.

Предупреждения: Куртис Эдвардс 51 - Александр Андриевский 53, Александр Караваев 53, Руслан Бабенко 79, Александр Сваток 82.

Удары (в створ): 11(6) – 9(4).