Первый турецкий этап. Итоги
Опубліковано: 29/1/2018 10:49:06 | : 2727

По традиции, после завершения этапа сборов время подвести итоги. Напомним, что сегодня завершился первый этап сборов «Зари» в Турции и команда возвращается в Украину. Отправились на турецкую землю луганчане 15-го января, пробыв там до 29-го января включительно.

Что касается вопросов кадровых, то Юрий Вернидуб взял с собой следующих футболистов: Максим Лунёв, Руслан Бабенко, Александр Андриевский, Артём Гордиенко, Владислав Кабаев, Василий Прийма, Артём Громов, Олег Чуваев, Леонидас, Игорь Харатин, Александр Караваев, Евгений Чеберко, Гаэль Ондуа, Александр Тымчик, Вячеслав Чечер, Андрей Лунин, Владислав Кочергин, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Желько Любенович, Силас, Иури, Тимофей Сухарь, Дмитрий Литвин, Даниил Хмеловский, Михаил Шершень, Александр Авраменко, Егор Шалфеев.

Радует то, что сбор прошёл практически без травм. Были микротравмы у Игоря Харатина и Евгения Опанасенко, но оказались незначительными. Перед матчем с АГМК недомогание почувствовал Дмитрий Литвин. Долго восстанавливался после травмы и Василий Прийма. Приятно то, что он уже вышел на поле в игре с польской «Аркой».

Дислоцировались луганчане в отеле Sueno близ города Сиде. Тренировочный процесс, в основном, проходил в двухразовом режиме, хотя были дни с одной тренировкой и теоретическим занятием.

Что касается совместных тренировок, то у нас их было шесть. Изначально планировалось семь встреч, но из-за серьёзной загруженности спарринг с польским футбольным клубом «Погонь» был отменён.

Первую встречу мы провели через четыре дня после прибытия в Турцию, а соперником выступил польский «Лех». «Заря», к сожалению, уступила 1:3. После первого тайма «Лех» выигрывал 2:0, затем, благодаря Иури, мы разрыв сократили, но в конце матча пропустили ещё раз.

Второй соперник – «Динамо» Загреб. Упорная встреча с большим количеством борьбы и опасных моментов завершилась со счётом 1:1. Команды обменялись голами в первом тайме. Пропустив первой, наша команда сумела выровнять чаши весов, благодаря точному удару Артёма Громова.

Идём далее. Третий спарринг и наш соперник – «Спартак» из города Трнава. Последний раз перед этой встречей команды встречались 45 лет назад в Кубке Европейских Чемпионов, и «Заря» тогда уступила. Не смогли мы взять реванш и в этот раз. Проигрывая 0:1, сумели сравнять счёт после точного удара Желько Любеновича, но фортуна была неумолима. Удержать ничью не удалось. На 68-й минуте словаки повели в счёте 2:1. Данный результат и стал финальным.

В этот же день, мы встретились с узбекским футбольным клубом АГМК и одержали безоговорочную победу 3:0. В первом тайме забивали Артём Громов и Иури, а на 89-й минуте жирную точку поставил тот же Артём Громов, оформив дубль.

25-го января «Заре» противостояло тбилисское «Динамо». Интриги в этой игре тоже не вышло. Ещё одна безоговорочная победа нашей команды и снова 3:0. В первом тайме отличился Александр Сваток, во втором – Желько Любенович. Плюс, запишем сюда довольно курьёзный автогол.

И под занавес сбора мы встретились с польской «Аркой». Началась эта встреча для нас крайне неудачно и к 13-й минуте «Заря» проигрывала 0:2. Тем не менее, проявив характер, наши ребята смогли отыграться, забив в ворота соперника два мяча. Первый точный удар на счету Максима Лунёва, а второй мяч провёл Желько Любенович. В итоге 2:2.

Таким образом, на первом сборе в копилке у нашей команды две победы, два ничейных результата и два поражения. Разница забитых и пропущенных мячей: 11-8.

Список бомбардиров: Артём Громов – 3, Желько Любенович – 3, Иури – 2, Максим Лунёв – 1, Александр Сваток – 1, Автогол – 1.

30 футболистов приняли участие в матчах на этих сборах. Лидер по проведённым играм – Артём Гордиенко. Он был задействован на поле во всех шести поединках, проведя на поле, в общей сложности, 330 минут.

Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...
До вашої уваги бригада арбітрів матчу 24-го туру «Зоря» -...