Проиграли по результату, но не по игре
Опубліковано: 5/3/2018 11:17:28 | : 1511

Интереснейшей вышла дуэль киевского «Динамо» и луганской «Зари» на поле столичного НСК «Олимпийский». Две команды, которые ведут борьбу за самые высокие места в турнирной таблице, показали интересный, динамичный и качественный футбол, борясь друг с другом до последней минуты за вожделенные три очка. Скажем честно: это была битва двух равных по силе, на данный момент, команд. Но последние минуты встречи стали счастливыми лишь для одной из них.

Перед игрой с «Динамо», так уж вышло, что «Зарю» ожидала целая череда трудностей. Погодные условия, которые сложились в Украине, привели к тому, что «чёрно-белые» вынуждены были корректировать тренировочный процесс, меньше работать с мячом, а одну из тренировок и вовсе проводить в соседнем Днепре, так как в Запорожье погодные кондиции были ну очень уж суровыми.

Предматчевую тренировку тоже пришлось переместить из обычного Запорожья в Киев и тренироваться на базе «Динамо» в Конча-Заспе. Отдельное искреннее спасибо скажем киевлянам за проявленное гостеприимство и радушие.

Касательно проблем кадровых, не помог нам Артём Гордиенко, который пропустил матч из-за травмы. Травмированным оказался и Тимофей Сухарь. Не сыграли по причине запрета их родного клуба Александр Андриевский и Александр Тымчик. Не попал в заявку Желько Любенович. А вот пропустившие ранее игры Дмитрий Литвин, Максим Лунёв, Василий Прийма и Евгений Опанасенко уже были в строю.

Безусловно, состояние поля и погодные условия вносили свои коррективы. На таком поле одна единственна ошибка могла стать фатальной, поэтому команды действовали, прежде всего, аккуратно и внимательно.

На первых минутах, на правах хозяев поля, динамовцы были активнее луганчан. Первыми создали они и опасный момент. На 13-й минуте Жуниор Мораес пробивал головой – Андрей Лунин был на месте и выбил мяч на угловой.

Мы же, в свою очередь, старались действовать на контратаках. Одна из таких привела к тому, что Денису Бойко пришлось выйти из собственных владений и нарушить правила ценой желтой карточки. Жалко, что нарушение было не в штрафной.

На 25-й минуте мы создали первый опасный момент у ворот хозяев поля. Силас подал угловой, а Иури пробивал головой в ближний угол – немного неточно.

На 33-й минуте Александр Караваев вышел на ударную позицию и пробил метров с 25-ти – чуть выше перекладины!

«Динамо» ответило неплохим ударом Жуниора Мораеса – выше ворот.

В целом же, первый тайм был равным и его счет справедлив.

Дебют второго тайма мог повергнуть киевлян в шок. Луганчане перехватили мяч у ворот соперника, и вышли три в одного. В результате этой атаке в пределах штрафной в дальний угол пробивал Давид Фаупала – рядом со штангой.

Чуть позже Иури нанес опасный удар издали – неточно.

Такая игра привела все же к мячу в ворота «Динамо». Стремительная контратака «Зари» - Давид Фаупала пробил – мяч попал в защитника и отскочил к Игорю Харатину, который и расстрелял ворота киевлян – 1:0 в нашу пользу!!!

Однако слишком рано и быстро мы «сели» к своим воротам и уже на 58-й минуте, вышедший на замену Вербич, удачно замкнул фланговую подачу – 1:1.

Но счет оставался таким не долго. На 61-й минуте луганчане организовали хорошую контратаку, которая началась передачей Давида Фаупалы в штрафную. Там мяч принял Артем Громов и выполнил навес на Иури и наш бразильский легионер снова вывел «черно-белых» вперед – 2:1!!!

Важная задача для нас состояла в том, чтобы не прижиматься к собственным воротам и не дать «Динамо» создавать моменты. Тяжело это сделать, особенно играя в Киеве. Не удалось это сделать и нам. На 77-й минуте Цыганков восстановил паритет – 2:2.

Остаток встречи киевляне, на правах хозяев, старались провести на нашей половине поля и сумели вырвать победу, благодаря году Кендзьоры в компенсированное время – 3:2 в пользу «Динамо».

Итог, согласно происходящему на поле – несправедлив. Не должны мы были проигрывать. Но это футбол. Ничего не сделаешь. Обиднейшее поражение 3:2.

Свой следующий поединок наша команда проведет в рамках второго этапа чемпионата, где продолжит борьбу за призовые места. Сыграет «Заря» на выезде в воскресенье, 11-го марта. Соперником станет ФК «Мариуполь». Начало встречи – 17:00.