Без восьми человек играть непросто
Опубліковано: 10/4/2018 10:02:11 | : 1780

Сложно слепить целостную игровую картину, когда отсутствуют восемь основных игроков. Именно такая ситуация сложилась у «Зари» перед непростым матчем с «Динамо». «Сами в такую ситуацию попали, нам самим из неё и выбираться», - говорил в предматчевом комментарии главный тренер нашей команды Юрий Вернидуб.

Некоторые могут сказать, что отсутствие восьми человек – не оправдание. В игру должны быть брошены резервисты, которые «кровь из носу» должны доказывать, что достойны места в основной команде. С этим сложно не согласиться, но всё же противостоять киевлянам на равных, имея такие дыры в составе, очень тяжело.

А получилось всё так. В прошедшей игре с «Шахтёром» сразу четыре игрока схлопотали карточки и, в результате, эту игру пропустили. Силас, Иури и Лунёв получили «горчичники», а Евгений Опанасенко заработал прямую красную. Александр Тымчик и Александр Андриевский игру пропускали, так как арендованы у «Динамо». Последний не факт, что сыграл бы, так как имел небольшие проблемы со спиной. Травмированный Александр Сваток тоже команде не помог, как и сломавшийся в самый последний момент Василий Прийма. Итого насчитаем минус восемь человек.

Юрий Вернидуб, как мог, игру перестроил. И если место Андрея Лунина в воротах было прогнозируемо, то пару центральных защитников коуч сложил из Вячеслава Чечера и Мохамеда Эль-Буаззати, слева в обороне сыграл Евгений Чеберко, а справа – Александр Караваев, который опробовал эту позицию ранее в сборной. Два опорных – Игорь Харатин и Руслан Бабенко. Слева на фланге – Артём Громов, справа – Владислав Кочергин. Под нападающим расположился Артём Гордиенко и на острие – Давид Фаупала.
Было решено привлечь к игре и Егора Шалфеева, который в этом матче дебютировал за «Зарю», как и Мохаммед Эль-Буаззати. Но, увы, перестановкам было не суждено спасти нас.

Старт встречи прошел пусть и с минимальным, но все же преимуществом «Зари». Луганчане кружили у штрафной хозяев, но нанести прицельный удар не сумели.

Затем игра выровнялась и на некоторое время успокоилась.

На 11-й минуте мы нанесли первый в поединке удар в створ. Артем Громов замыкал головой подачу со штрафного – удар пришелся по центру и прямо в руки голкиперу.

13-я минута оказалась роковой для нас. «Динамо» удачно разыграло угловой, после чего мяч в ворота «черно-белых» отправил Бурда – 1:0 в пользу киевлян.

Затем мы не использовали два шанса забить. Сначала после подачи со штрафного классно головой пробивал Вячеслав Чечер – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. А чуть позже со стандарта пробивал Артем Громов – мяч попал в крестовину!

«Динамо» ответило ударом Цыганкова в перекладину. Этим, по сути, и завершился первый тайм.

Во второй половине игры «Динамо» сразу взялось за дело. На 51-й минуте Вербич забил второй мяч. Как показал повтор – гол был забит из положения вне игры. Но мяч засчитан и 2:0 в пользу хозяев.

А на 54-й минуте на табло загорелись цифры – 3:0. На этот раз автором гола стал Беседин.

В середине тайма луганчане имели реальный шанс отличиться. Давид Фаупала пробивал пенальти, но Денис Бойко сумел справиться с его ударом.

За несколько минут до финального свистка «Динамо» забило снова, поставив точку в игре. Виктор Цыганков стал автором результативного удара – 4:0.

Впереди у нашей команды важнейшая череда домашних поединков. Первый из них состоится уже в воскресенье, 15-го апреля. Соперник – один из главных конкурентов – полтавская «Ворскла». Ждем вас на «Славутич-Арене» 15-го числа. Начало матча – 19:30.