Без пяти минут ничья
Опубліковано: 6/5/2018 10:57:13 | : 1302

Чемпионат Украины выходит на финишную прямую. За несколько туров до конца ещё сохраняется интрига третьего места и прямого попадания в групповой этап Лиги Европы, что придаёт финальным аккордам уходящего чемпионата зрелищности и азарта.

Луганская «Заря», которая сражается за выход в групповой этап с полтавской «Ворсклой» в минувшую субботу сыграла на выезде с донецким «Шахтёром». Матчи с «горняками» у нас никогда не проходят скучно. Как в игровом, так и в закулисном плане. Чего только стоит «промокампания» телеканала «Футбол», развёрнутая Александром Денисовым против нашей команды. Но вот не рассчитали они только того, что это, наоборот, раззадорит ребят, а ушат грязи, который был вылит на нас возымеет как раз обратный эффект.

Но поговорим лучше о футболе. Лазарет «Зари» сейчас далеко не пуст. Травмированы Александр Тымчик, Евгений Опанасенко, Василий Прийма и Руслан Бабенко. По причине дисквалификации пропускали игру Вячеслав Чечер и Александр Сваток. Справедливо отметим, что у хозяев поля отсутствовал ключевой игрок Марлос и неплохо показавший себя новичок Кайоде.

Мотивация перед игрой была крайне высока – «Ворскла» оступилась в гостях, сыграв вничью с «Вересом». С обратной стороны мотивация «Шахтёра» тоже зашкаливала, так как «Динамо» потеряло два очка в матче с «Мариуполем». Одним словом, встреча обещала быть жаркой.

Начали команды встречу без центра поля. Скорость игры была очень высокая. «Горняки», на правах хозяев больше владели инициативой, но все ограничивалось лишь потенциально опасными прострелами. Луганчане отвечали контрвыпадами, один из которых уже в дебюте мог привести к голу.

Артем Громов получил мяч на дальней штанге и пробивал метров с 3-х. Казалось, будет гол, но Андрей Пятов смог спасти свою команду и мяч отбить.

На 19-й минуте «Шахтер», создал первый опасный момент у ворота «Зари» и забил.  Факундо Феррейра получил мяч в нашей штрафной и сумел переиграть Андрея Лунина – 1:0 в пользу хозяев.

На 26-й минуте пробивал метров с 11-ти Максим Лунев – выше перекладины.

В целом же, в первой половине «Шахтер» больше владел мячом, а «Заря» заведомо старалась действовать вторым номером и играть на контратаках. К сожалению, много моментов у ворот дончан создать не удалось.

Начало вторых 45 минут было за соперником. Шанс отличиться имел Тайсон – нас спасла штанга. В нескольких других эпизодах, как всегда прекрасно играл Андрей Лунин.

«Черно-белые» прекрасно понимали, что нужно идти вперед и постараться отыграться. Но одно дело понимать, а совсем другое – воплотить задуманное, играя против такой классной команды, как «Шахтер». Тем не менее, скользкий счет позволял надеяться на успех. И этот успех пришел к нам на 63-й минуте!

Максим Лунев прорвался по флангу и пробил с угла штрафной – мяч то ли попал в голову Иури, то ли наш форвард специально ее подставлял, в общем – мяч попал в штангу и залетел в ворота – 1:1!!!

В оставшееся время перед нами стояла сложнейшая задача – сдержать «Шахтер», не прижимаясь при этом к своим воротам.

На 72-й минуте шикарный сэйв совершил Андрей Лунин, отбивший сильнейший удар Фреда.

Финальный отрезок времени «Шахтер» провел в атаках, а мы плотно сели в оборону, при этом, не забывая о контратаках. Одна из таких завершилась хорошим ударом Владислава Кочергина издали – Андрея Пятов все же сумел перевести мяч на угловой.

Ну а в самой концовке Тайсон прошел с центра поля к нашим воротам, вошел в штрафную и пробил в дальний угол – 2:1 в пользу соперника…

Обиднейшее поражение, но мы то верим в наших мужиков. Впереди «Динамо» и «Ворскла» и все в наших руках!

Ближайший матч - домашняя встреча с «Динамо». Ждем вас на «Славутич-Арене» в воскресенье, 13-го мая. Начало игры – 19:30.