Классическая боевая ничья: «Заря» разделила очки с «Динамо»
Опубліковано: 16/9/2018 19:08:53 | : 1528

Заждались уже в Запорожье отечественного футбола высшего разлива, и после большой паузы в чемпионате «Заря» на «Славутич-Арене» в матче 8-го тура принимала «Динамо», что всегда является привлекательной афишей. Не без кадровых проблем подошли к этой игре команды, возвращение к полным игровым кондициям Артема Громова было очень кстати, и Юрий Вернидуб доверил ему место в стартовом составе. В свою очередь, ряд легионеров «Динамо» работали в последние дни по индивидуальной программе, но это не помешало Александру Хацкевичу бросить их бой в матче, который обещал быть очень непростым для обеих команд.

В стартовые минуты «Заря» максимально сосредоточилась на том, чтобы не позволить сопернику организовать давление на свои ворота, и с этой задачей наши ребята уверенно справились. Один дальний и очень неточный удар Пиварича – вот и все, что удалось киевлянам в начале матча. В свою очередь, луганчане в любой момент были готовы разжаться словно пружина, и такая контратака удалась на 12-й минуте. Её сильнейшим ударом с линии штрафной завершал Рафаэль, и Бойко, правильно выбрав позицию, выручил «Динамо». За первым голевым моментом моментально возник и второй, но уже у ворот «Зари». После навеса в штрафную Вербич неожиданно выскочил за спины защитникам, коленом переправлял мяч в направлении ворот, и удача была на стороне Махарадзе – кожаный снаряд прокатился в сантиметрах от штанги.

Не имея дивидендов от своего владения мячом и позиционных атак, «Динамо» все-таки получало шансы за счет стандартов, но и здесь наша оборона была на высоте. Лишь раз, на 22-й минуте, навес в штрафную «Зари» был доведен до удара Буяльского, но мяч на себя мужественно принял Сваток.

Когда к исходу получаса игры «Динамо» существенное время проводила на половине «Зари», выискивая слабые места в нашей обороне, именно Буяльский стал первым в матче, кто обзавелся желтой карточкой. Полузащитнику гостей ценой фола пришлось срывать рывок Кабаева к киевским воротам, и «горчичник» в этом эпизоде был очевидным. Вскоре «Заря» заработала первый угловой, но разыгран был столь неудачно, что у «Динамо» пошла контратака «4 в 2», благо, в её завершении Русин принял не лучшее решение – сам пробил по воротам, отправив мяч на трибуну.

Еще через пару минут Юрию Вернидубу пришлось проводить вынужденную замену – Хомченовский получил повреждение, и вместо него вышел Леонардо. Пока «Заря» перестраивалась, «Динамо» усилило натиск, и уже Кабаев после нарушения на Пивариче увидел перед собой карточку желтого цвета.

Когда же первый тайм был близок к завершению, «Заря» провела еще одну атаку, которая стала результативной. Удар Силаса с линии штрафной Бойко отбил перед собой, первым у мяча был Громов, который отправил его за линию ворот. Более того, пока соперник был в недоумении, Караваев вскрыл правый фланг атаки, прострелил вдоль ворот, и Громов не смог подстроиться под мяч, оказавшись сам в сетке вместо мяча, который полетел над перекладиной. И уже в компенсированное время Кабаев всё на том же правом фланге оставил не у дел опекунов, сделал передачу в штрафную, однако защитники не позволили Леонардо пробить по воротам.

В перерыве наставники команд в составы не внесли корректив, а одна из первых атак «Динамо» привела к опасному штрафному. Его, надо признать, классно исполнил Пиварич, однако мяч в районе девятки угодил в штангу, от которой покинул пределы поля. «Динамо» не отпускало тиски, и нашей команде не удавалось цепляться за мяч, чтобы перевести его на гостевую половину.

А тем временем, основная напряженность в штрафной «Зари» возникала после стандартов. Их – что штрафные, что угловые – раз за разом исполнял Цыганков, и нашим ребятам нужно было быть предельно внимательными при навесах. Как только борьба в штрафной была за «Зарей», на ворота киевлян тут же разгонялись контратаки. Но логического завершения у них в виде удара не было.

Вскоре тренеры провели по замене. Александр Хацкевич дал шанс показать себя датчанину Дуелунду, Артем Громов, выдав свой максимум на текущий момент, уступил место на поле Кочергину.

А стандарты «Динамо» таки сделали своё дело. На 67-й минуте киевляне очередной штрафной разыграли нестандартно, когда Пиварич сделал передачу на Сидорчука, того не успели накрыть, и после удара с 25-ти метров мяч оказался в углу ворот Махарадзе.

Неприятный для «Зари» момент, но наша команда не дрогнула, и на 71-й минуте едва во второй раз не вышла вперед. После навеса в штрафной мяч долетел до Рафаэля, бразилец низом из-под защитника пробил в дальний угол – длиннорукий Бойко сумел дотянуться до мяча. Вскоре Рафаэль вновь был завершающим в нашей атаке, но головой пробил неточно.

Концовка матча по игре была абсолютно равной. И хотя три очка нужны были каждой из команд, однако решающее усилие не сделали ни «Заря», ни «Динамо». Уже в компенсированное время за второе предупреждение был удален Кабаев, но времени на то, чтобы использовать большинство, у нашего соперника не осталось.

1:1 – «Заря» вернулась на четвертое место, с которого её днем ранее потеснила «Ворскла», а статус-кво между нашей командой и «Динамо» в два очка остался неизменным. Через неделю у команды Юрия Вернидуба еще одна игра, в которой разыгрываются очки из разряда медальных – на выезде с «Ворсклой».

До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...
Тренер луганської «Зорі» Юрій Григорович Коваль про перемогу...