Волевая ничья!
Опубліковано: 8/10/2018 09:34:38 | : 1169

Отбирать очки у донецкого «Шахтёра» в нынешнем чемпионате получалось пока что лишь у двух команд – у «Зари» и «Динамо». Матч на стадионе «Металлист», который наша команда провела с «горняками» вчера, выдался зрелищным, динамичным и драматичным.

Луганчане в который раз доказали, что любой сильной команде мы можем дать бой. Много обоюдно острого прессинга, интересных атак, взаимный накал эмоций, игра двух хороших команд – всё это можно было наблюдать на поле харьковского стадиона в прошедший воскресный вечер.

Отдельным вопросом в матче отметим судейство, но не хочется ещё раз ворошить эту тему. Кратко и честно скажем так: ошибки были как в одну, так и в другую сторону. Но это уже тема совсем другой истории.

Не сумели восстановиться к игре с «Шахтёром» Виталий Вернидуб, Артём Гордиенко и Дмитрий Хомченовский. Несколько игроков не попали в число 18-ть на этот матч.

Отдельно отметим, что накануне матча «Шахтёра» и «Зари» состоялась встреча фанатов двух команд. Со счётом 15:5 победу одержали болельщики «Зари» с чем мы ребят ещё раз и поздравляем.

А теперь переходим, непосредственно, к матчу.

Очень агрессивно и активно начала встречу наша команда. Мы создали несколько полумоментов, которые, к сожалению, точным ударом не завершились.

На старте матча было очень много борьбы, в которой «Заря» ни в чем не уступала «Шахтеру».

Первый более-менее опасный момент у наших ворот возник на 18-й минуте, когда после удара Тайсона мяч попал в игрока «горняков» и рикошетом летел в дальний угол – к счастью, неточно.

В целом же, наша команда действовала достаточно умело в обороне, не позволяя сопернику создать что-либо опасное у наших ворот.

На 30-й минуте луганчане упустили реальный шанс отличиться. Владислав Кабаев выполнил прострел в штрафную, откуда метров с 10-ти пробивал Артем Громов – мяч сумел отбить Андрея Пятов.

На 38-й минуте «Шахтер» забил гол, которого могло и не быть. Перед голевой атакой Исмаили остановил мяч на боковой линии рукой. Арбитр этого эпизода не заметил, а вот атака «горняков» продолжилась и завершилась взятием ворот. Жуниор Мораеш получил мяч в нашей штрафной и пробил точно в дальний угол – 1:0. Оставим этот гол и этот эпизод без комментариев. Вы все видели сами. Теперь подумайте, уважаемые читатели, нужна ли в нашем чемпионате система видеоповторов? На мой взгляд, ответ очевиден!

В итоге первый тайм завершился не в нашу пользу.

А вот вторая половина встречи началась для нас прекрасно. На 48-й минуте Матвиенко нарушил правила в собственной против Владислава Кабаева и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Игорь Харатин пробил с точки, но Андрей Пятов мяч отбил. К счастью, мяч был отбит к Игорю и наш полузащитник со второй попытки не подвел луганчан – 1:1!!!

Забив гол, луганчане стали встречать соперника уже на его половине поля, что говорит о хорошей физической форме «черно-белых». Важно было еще прибавить и не дать почувствовать свою игру «Шахтеру».

Большая часть второго тайма прошла в равной игре. Следует отдать должное и «Заре», которая не прижималась к своим воротам, а играла в футбол.

Нужно отметить и несколько хороших сэйвов в исполнении Луиса Фелипе, который сохранял наши шансы, как минимум, на выездную ничью с действующим чемпионом страны.

В концовке встречи «Шахтер» больше владел мячом, а мы, в основном, оборонялись. Однако такая игра позволила нам взять одно очко в выездном поединке.

Впереди в чемпионате пауза, связанная с играми сборных. Есть время отдохнуть, перевести дух и начать второй круг нынешнего сезона с новыми силами.