Украина U-21 дожимает Шотландию, для плей-офф нужен еще один победный шаг
Опубліковано: 12/10/2018 20:52:16 | : 1352

С тревогой и надеждой ожидался матч молодежной сборной Украины против Шотландии. Команда Александра Головко, утратив очень много на старте своего отборочного турнира, с большим трудом кое-что успела наверстать, и если на прямую путевку на чемпионат Европы у наших ребят шансов нет, то побороться за право сыграть в плей-офф вполне было реально. В этом плане всё оставалось в руках украинцев, и первым барьером на пути к решению стоящей задачи была сборная Шотландии, с которой нужно было брать 3 очка.

На эту игру главный тренер «молодежки» в заявку включил трех футболистов «Зари», из которых двое – Максим Лунёв и Богдан Михайличенко – вышли в основном составе, а Богдан Леднев остался на скамейке запасных.

Матч начался для сборной Украины начался хуже не придумаешь. Шотландцы на первой же минуте провели атаку правым флангом, и после прострела Брофи Морган, находясь в окружении трех защитников, точным ударом в ближний угол поразил ворота Лунина. Шла всего лишь 48-я секунда, а наш соперник уже получил фору.

Этого очень не хотелось, но пропущенный мяч не лучшим образом подействовал на игроков сборной Украины, которые у своих ворот постоянно на такт не поспевали за соперниками. На 6-й минуте Шепелев сбил у штрафной Каддена, а стандарт исполнил Маллан – нашу команду от неприятностей уберег Лунин, поймавший мяч, который летел в девятку. Вскоре при угловом гостей уже и Лунин был бессилен после удара головой Портеуса, однако Михайличенко верно выбрал позицию на линии ворот и выбил головой мяч, который неизбежно оказался бы в сетке.

Лишь на 19-й минуте Украина провела свою первую атаку, которая потенциально была опасной. Швед на входе в штрафную обыгрался с Зубковым, но вот удар по воротам того же Шведа шотландцам удалось накрыть. Спустя 6 минут трибуны «Оболонь-Арены» дождались дальнего удара Коваленко, но он был слишком неточным и для статистики. А еще несопоставим с тем, что создавала у ворот Лунина Шотландия. Угловой на 28-й минуте привел к тому, что Портеус без помех пробил головой, и, если бы не голкипер, отбивший мяч из-под перекладины, быть беде.

Тем не менее, практически при отсутствии конструктивной игры у ворот соперника сборной Украины удалось сравнять счет. На 32-й минуте Михайличенко слева вырезал мяч в штрафную, Шепелев неожиданно для соперников пяткой сделал передачу чуть назад на Зубкова, который ударом в касание поразил угол ворот. По тому, как сложно давалась игра нашей молодежке, ничья после 45-ти минут матча была приемлемым результатом.

Второй тайм обе команды начали с открытым забралом, ведь ничья не нужна была ни одним, ни другим. Поскольку в обороне играли надежно и Украина, и Шотландия пришлось прибегать к дальним ударам, и на 56-й минуте нашей команде улыбнулась удача. Зубков пробил по воротам метров с 25-ти, и, хотя мяч летел по центру ворот, голкипер шотландцев МакКрори сыграл крайне неуклюже, мяч от его рук оказался в воротах. Прошло несколько минут, и Третьяков мог развить преимущество украинцев, но, выйдя слева один на один, что силы пробил во вратаря.

Поведя в счете, наша команда стала действовать строго по установке главного тренера, который перед игрой отмечал, что важно не только добиться результата, но и сделать это так, чтобы сохранить физический ресурс на следующий матч. Украинцы много катали мяч в середине поля, идти вперед большими силами не рисковали, сосредоточившись на том, чтобы держать ситуацию под контролем. Шанс для контратаки должен был прийти обязательно, и на 79-й минуте Зубков обводящим ударом из пределов штрафной пытался оформить хет-трик, но пробил чуть неточно. Через пару минут у ворот МакКрори еще момент, который не использовал Третьяков, промедлив с ударом.

Забитый мяч снял бы все вопросы, а без него у соперника оставались надежды на спасение. Шотландцы бились как могли, Маллан на 86-й минуте пробил в метре от штанги, в следующей атаке гостей Лунин без проблем справился с навесом во вратарскую. На 90-й минуте Коваленко дал еще один шанс сопернику, когда сбил Смита у штрафной, однако после навеса мяч покинул пределы поля. А уже в компенсированное время сборная Украины поставила эффектную точку. Шапаренко отобрал мяч, вывел на удар Коваленко, который на все 100 реализовал выход один на один.

3:1 – волевая победа сборной Украины, но это только полдела. Чтобы оказаться среди 4-х участников плей-офф, команде Александра Головко нужно обязательно побеждать в заключительном матче квалификации против Нидерландов.