Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 22/10/2018 11:57:35 | : 1396

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

В первые её дни завершалось международное окно для матчей сборных, и вторник был своего рода уникальным – в этот день играли сразу 4 сборных Украины, и в трех из них были представители нашего клуба.

Максим Агапов и сборная Украины U-19 блестяще провели заключительный матч квалификации ЧЕ-2019 против Словакии. Команде Сергея Попова, чтобы не зависеть от результата параллельного матча Норвегия – Албания, нужно было побеждать с разницей в 2 мяча, и юные украинцы выполнили эту задачу в первом тайме, а после перерыва и перевыполнили, выиграв 4:1. Впереди у этой команды элитраунд.

А вот сборная Украины возрастной категории U-21 не смогла решить стоявшую перед нею задачу – выиграть в Нидерландах у хозяев поля. Эта игра, в которой за нашу команды отыграли Богдан Михайличенко и Максим Лунёв, осталась вне зоны внимания телевидения, поэтому следить за её ходом можно было только на сайте УЕФА. После первого тайма, проигранного 0:2, перспективы команды Александра Головко выглядели призрачными, завершилось же всё крупным поражением 0:3.

Но главным событием вторника, конечно же, был матч в Харькове национальной сборной против Чехии. 90 минут на поле стадиона «Металлист» провел Александр Караваев и внес свой вклад в общий успех, приняв непосредственное участие в голевой комбинации. Одного забитого мяча сборной Украины было достаточно, чтобы выиграть свою группу, подняться уровнем выше в Лиге наций, чем осчастливить всю футбольную Украину.

В тот же день на клубной базе совместную тренировку провели команды «Зари» U-21 и U-19, на которой побывала наша пресс-служба. Немало ярких и любопытных моментов этого тренировочного занятия запечатлел фоторепортер Дмитрий Смольенко, а в полном объеме все фото представлены на нашей странице в Facebook.

Не осталось без внимания пресс-службы и тренировочное занятие нашей главной команды, которая вела подготовку к матчу с «Мариуполем». Вместе с футболистами в течение двух часов ударно поработали пресс-атташе команды Павел Козырев и фоторепортер Дмитрий Смольенко, которые подготовили по итогу тренировки видео- и фото- отчеты.

Как команда работала во время паузы в чемпионате, а также об итогах первого круга в интервью клубному сайту рассказал главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб. Что до тренировочного процесса, то к нему были привлечены 4 футболиста команды U-21, из которых Сергей Майборода в ближайшее продолжит работать с основным составом. Итог же первого круга, по мнению Юрия Николаевича, был «неудовлетворительным». Тут ни добавить, ни убавить. Впереди у «Зари» второй круг, матч Кубка Украины. «Я говорил ребятам, что мы не должны разделять эти два турнира. Хотелось бы дойти до финала и сыграть главную встречу на «Славутич Арене». Есть шанс. Всё будет зависеть только от нас. Мы сами должны определить, чего мы хотим», – путь до финала в Запорожье непростой, но команда будет серьезно готовиться, чтобы его пройти.

В пятницу игровой уик-энд открылся матчами сразу двух наших команд. «Заря» U-19 необычно рано, в 11.00 начала свой матч 9-го тура, в котором соперником команды Дмитрия Кара-Мустафы были сверстники из «Львова». До перерыва счет в игре не был открыт, во втором один мяч забили гости, они и увезли из Запорожья 3 очка. В чемпионате среди юношей команды провели разное количество матчей – от семи до 10-ти. «Заря» U-19 сыграла 8 матчей и с 12-ю очками занимает 9-е место.

Через час после завершения этой игры на учебно-тренировочной базе «Мариуполя» прозвучал стартовый свисток к началу матча молодежных команд «Мариуполя» и «Зари». Парадоксально, но несмотря на то, что, по словам старшего тренера «Зари» U-19 Владимира Микитина, «в первые 15 минут мы провалили игру на правом фланге», наша команда именно в этот момент повела в счете – на 14-й минуте отличился Сергей Майборода. А вот после перерыва, после часа игры, у луганчан действительно был неудачный отрезок – за 15 минут мариупольцы счет 0:1 трансформировали в 2:1. И, хотя заключительные минуты матча «Мариуполь» провел вдесятером, спасти игру нашей молодежке не удалось. После 12-ти матчей «Заря» U-21, набрав 17 очков, в турнирной таблице шестая.

Череда неудач, увы, продолжилась и в матче главной команды – «Заря» проиграла «Мариуполю» 2:3. Свои два мяча наша команда забила тогда, когда игра уже шла к своему завершению. «Сегодня был не наш день», – вынужден был после игры признать Юрий Вернидуб. А как еще можно сказать о матче, в котором, по словам главного тренера, «очень легко мы пропускали. Такие голы пропускать неправильно». Это до перерыва, а после него – нереализованный пенальти, 10 минут безуспешной игры в большинстве, в довершение ко всему – удаление Александра Караваева, который теперь пропустит следующую игру «Зари» против «Александрии». «Проиграла команда, проиграл я. Будем двигаться дальше», – еще одно резюме от Юрия Вернидуба по мариупольскому матчу.

На наступившей неделе главное событие для «Зари» – предстоящий матч с «Александрией», к которому наша команда подходит, находясь уже за пределами первой шестерки.