Одного мяча для победы в Киеве было недостаточно
Опубліковано: 25/11/2018 18:07:53 | : 1264

Результаты матчей 16-го тура, которые состоялись в субботу, сложно было назвать для луганской «Зари» благоприятными, ведь после побед «Мариуполя» и «Десны» наша команда выпала из первой шестерки. Как следствие, победа в матче с «Олимпиком» для команды Юрия Вернидуба была единственным приемлемым результатом. Бороться за него с первых минут вышел стартовый состав один в один, как и в игре с «Карпатами», и то, что наш главный тренер между двумя соседними играми не сделал ни одного изменения, в нынешнем сезоне было впервые.

Очень осторожно начали игру команды, и хотя мячом больше владела «Заря», плотность в оборонительных порядках соперника была такова, что даже к штрафной подобраться было очень проблематично. Игра между штрафными и не более того продолжалась почти до середины тайма, когда на 19-й минуте арбитр Бондарь усмотрел нарушение со стороны Виталия Вернидуба в борьбе с Шиндером. Штрафной, когда до ворот метров 19-20, всегда таит в себе угрозу, и игроки «Олимпика» готовили его больше минуты. Завершился же эпизод ударом Политыло в стенку.

Дончане в атаке и ограничились этим штрафным, поскольку больше были сконцентрированы все-таки на обороне своих ворот. На 29-й минуте Балашов, играя в отборе против Тымчика, сбил нашего футболиста, и только после того, как Александр не смог подняться с газона, арбитр остановил игру. Нашему игроку оказали помощь, но было очевидно, что ему нужна замена, и на 34-й минуте в игру включился Лунев.

Игра к этому времени была равной, и по-прежнему без моментов у обоих ворот. Незадолго до перерыва «Заря» заработала право на первый угловой у ворот Махновского, но он нашей команде дивидендов не принес. Нули на табло – итог первых 45-ти минут игры.

Игра в атаке не могла удовлетворить Юрия Вернидуба, и сразу же после перерыва на поле вместо Майбороды вышел Громов. С его выходом и вся «Заря» заиграла активнее и настойчивее в атаке. Когда же был заработан второй в игре угловой, нашей команде удалось открыть счет. После навеса Силаса с корнера Виталий Вернидуб выиграл верховую борьбу сразу у двух опекунов и головой отправил мяч под перекладину.

«Заря» в первые минуты второго тайма полностью была хозяйкой положения, и за счет прессинга наши футболисты порой не выпускали соперника с его половины. Тем обиднее было, что, когда «Олимпик» едва ли не впервые за тайм добрался до владений Луиса Фелипе, в нашей обороне возникли проблемы. Михайличенко, сбив Ксьонза, получил желтую карточку. Через минуту Луис Фелипе с трудом отбил мяч ногами после сильного удара Балашова из пределов штрафной. А вскоре попытка Арвеладзе помешать Шиндеру принять мяч в штрафной привела к падению игрока «Олимпика» и к пенальти в наши ворота. Шанс сравнять счет хозяева поля не упустили – Балашов пробил в угол ворот, и, хотя Луис Фелипе направление удара угадал, но до мяча не дотянулся.

Когда позади остался час игры, Юрий Вернидуб пошел на риск, произведя свою последнюю замену – вместо Арвеладзе вышел Харатин. На 65-й минуте именно его передача за Хомченовского позволила тому пробить по воротам, но мяч прокатился в метре от стойки. Через минуту луганчанам немного не хватило везения, когда после сильного прострела Гордиенко вдоль ворот мяч угодил в ногу Гришко, а от неё покатился не в ворота, а рядом с ними.

Где-то с середины второго тайма «Заря» взяла на вооружение навесы в штрафную. После одного из них защитники вынесли мяч прямо на Силаса – удару бразильца влет не хватило точности. На 82-й минуте Силас вновь был у мяча, когда выполнял штрафной, но верховой навес не получился, и мяч стал легкой добычей защитников.

В заключительной 10-тиминутке Бондарь пять раз предъявил желтые карточки игрокам «Олимпика», но стандарты после нарушений соперника так и не позволили нашим футболистам нанести столь необходимый результативный удар.

Ничья 1:1, и через неделю нашу команду ждет еще один выездной матч – в Чернигове против «Десны».