Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 13/5/2019 13:32:19 | : 1246

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю.

В своё время, еще в октябре прошлого года, юношеская команда «Зари» не сыграла выездной матч против сверстников из киевского «Динамо». Время его проведения пришло в первые дни прошлой недели, и во вторник «Заря» (U-19) на учебно-тренировочной базе «Динамо», что в Чапаевке, доиграла перенесенный поединок из 8-го тура. Его начало не задалось для подопечных Дмитрия Кара-Мустафы, и к 18-й минуте они уступали 0:2. До перерыва нашим юношам благодаря автоголу одного из «динамовцев» удалось сократить своё отставание. Однако во втором тайме ошибками обороны луганчан киевляне воспользовались дважды, как итог, поражение «Зари» (U-19) 1:4.

На следующий день стали известны назначения арбитров на матчи 23-го тура, и на наш матч с киевским «Динамо» была откомандирована харьковчанка Катерина Монзуль. За время её судейской карьеры Монзуль не часто, но работала на матчах с участием «Зари», а в текущем сезоне такое назначение было впервые. В целом, наша команда с Монзуль играла удачно, но, отметим, что до субботнего матча с «Динамо» ничейных результатов еще не было.

Игровой уик-энд для ФК «Заря» в этот раз открыла молодежная команда, которая в пятницу играла с «Динамо» (U-21). Тут надо сказать, что молодежным состав киевлян можно было считать с натяжкой – в «основе» вышла большая группа футболистов, которая в этом сезоне играла в УПЛ: Бущан, Дуэлунд, Кравченко, Попов, Беседин, которого во втором тайме заменял Супряга. По первому тайму старший тренер «Зари» (U-21) Владимир Микитин отметил: «Могу начать с того, что ребята уверенно выполняли установку на игру. Действовали неплохо, но пропустили гол в первом тайме». После же перерыва у «Динамо» сработали замены, в наши ворота влетели еще 2 мяча, и в результате 0:3. Несмотря на это поражение, «Заря» (U-21) в турнирной таблице с 38-ю очками сохранила за собой 4-е место.

Ровно в полдень субботы свой второй матч на неделе провела команда Дмитрия Кара-Мустафы, соперником которой была «Десна». Команда из Чернигова – откровенный аутсайдер юношеского чемпионата, о чем говорит ноль в графе набранных очков. Ни с чем «десняне» уехали и из Запорожья. 22-х минут хватило «Заре» (U-19), чтобы забить 3 мяча, отличились Валерий Пшеняник, Артем Махонин и Никита Асеев. Победная точка была поставлена во втором тайме точным ударом Андрея Цопы. После крупной победы 4:0 у «Зари» (U-19) идентичные турнирные показатели с молодежной командой – 38 очков и 4-е место.

Завершалась неделя для нашего клуба матчем первой команды на НСК «Олимпийский». На него луганчане выходили, уже зная о победе «Мариуполя», и даже один зачетный пункт был бы очень важен в соперничестве с азовцами за 4-е место. В этом сезоне «Динамо» и «Заря» провели 3 разных по содержанию матча, и луганчанам уже приходилось пропускать так называемые «быстрые» мячи. Так, к примеру, было на том же «Олимпийском» в феврале, в первом официальном матче «Зари» в 2019-м году. На этом все общее с той игрой и заканчивается. Оборона нашей команды, хотя и не без ошибок, но сдерживала киевлян, плюс вдохновенную игру показал голкипер Никита Шевченко. Своих же шансов у ворот Бойко «Заря» дождалась ближе к концу матча, и если Артему Громову не удалось реализовать свой момент, то Силас пробил штрафной без шансов для вратаря «Динамо». Мнения относительно справедливости ничьей 1:1 могут быть разными, но факт остается фактом – «Заря» во второй раз в сезоне разошлась мировой с киевлянами, но самое важное – идет вровень по очкам с «Мариуполем».

Что до справедливости результата, то на эту тему на послематчевой пресс-конференции была реплика от главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба: «Возможно, итоговый счет не заслуженный для киевлян, но это футбол». Чаще всего у тренеров не принято кого-то выделять из футболистов, но после матча с «Динамо» Юрий Николаевич сделал исключение: «Та игра, которую сегодня продемонстрировал Никита Шевченко, заслуживает лесных слов. Он – лучший игрок. Я не видел матчей тура, но то, что он сегодня сотворил… Никита вернулся к нам не зря. Команда заиграла тоже иначе».

Наступившая неделя для «Зари» будет стандартной, поскольку в календаре одна игра. В воскресенье она будет в предстоящем 29-м туре заключительной – в Запорожье против «Шахтера».