Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 16/9/2019 10:43:26 | : 1319

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Её начало было завершением первого в этом сезоне окна УЕФА, и если у национальной сборной, в которой нет игроков «Зари» (верим, что в скором будущем обязательно будут), был товарищеский матч, то молодежке, в составе которой были три наших футболиста, предстояло реабилитироваться за неожиданное и досадное поражение от Финляндии. Во вторник главный тренер сборной Украины (U-21) Руслан Ротань выставил в основе и Богдана Леднева, и Назария Русина, и Евгения Чеберко. Последний вышел на поле с капитанской повязкой и цементировал оборону, а Богдан и Назарий отличились результативными ударами, после которых счет стал 3:0, и победа молодежной сборной не вызывала сомнений уже после первого тайма. Добавим, что в октябре команду Ротаня ждут два очень важных матча – гостевой в Румынии и домашний против Дании.

На следующий день уже можно было переключать внимание на внутренние дела, и комитет арбитров УАФ обнародовал информацию, что главным арбитром на центральном матче 7-го тура между «Шахтером» и «Зарей» будет рефери из Днепра Виталий Романов. Конечно же, сразу же было интересно поднять статистику, как при арбитраже Романова играла «Заря», и, хотя она было для нас отрицательной, но это не более чем статистика предыстории.

Тем временем, подопечные Виктора Скрипника продолжали подготовку к субботнему матчу, и в четверг тренировочное занятие «Зари» посетила клубная пресс-служба, которая подготовила новое общекомандное фото и новые индивидуальные фото игроков.

В пятницу с интервалом в один час в Счастливом и Запорожье стартовали сразу два матча между командами, представляющими «Шахтер» и «Зарю». В 11.00 свой матч на «Княжа Арене» начали молодежные команды. «Шахтер» (U-21), как и первая команда «горняков» в УПЛ, идет без потерь, нашей же молодежке очки пока даются очень тяжело. Никаких неожиданностей в этой игре не произошло. Почти весь первый тайм «Заря» (U-21) удерживала свои ворота в неприкосновенности, но в компенсированное время мяч таки влетел в наши ворота. После перерыва молодые «горняки» забили еще дважды. Как итог – 0:3 для команды Владимира Микитина, и 10-е, предпоследнее место в турнирной таблице.

«Заря» (U-19) на поле запорожского стадиона «Торпедо» также в первые 45 минут пропустила от своих сверстников из «Шахтера» один мяч, но вскоре после возобновления игры Руслан Скидан его отыграл. Как отметил после игры наставник юношеской команды Дмитрий Кара-Мустафа, «игра была до пропущенного мяча. Пропустили, перестали играть плотно. Не поверили, что с «Шахтером» можно сыграть удачно. Поэтому концовку встречи провалили». По-другому и не скажешь о последних 20-ти минутах игры, в течение которых «Заря» (U-19) пропустила три мяча. 1:4 – и после пяти туров наша команда в группе из трех команд, которые пока не имеют ни одного очка.

Третье же свидание команд, представляющих «Шахтер» и «Зарю», состоялось в Харькове. Уж сколько комплиментов было высказано предыдущему матчу нашей команды против «Динамо», но игра против чемпионов Украины получилась еще более насыщенной на события, более драматичной, и определение «триллер» к ней подходит более всего. То вдохновение, тот напор и агрессия, с которой подопечные Виктор Скрипника действовали против киевлян, нашли продолжение и в субботнем матче, но, как оказалось, преимущество даже в два мяча ничего против «горняков» не гарантирует. Ведь когда в игре прошло чуть больше часа, уже «Шахтер» был впереди, однако это отнюдь не означало, что «Заря» дрогнула. Наши ребята нашли возможность, чтобы сравнять счет, и, если бы он сохранился на табло до финального свистка, кто бы сказал, что он не закономерен. Однако шестью забитыми мячами драматургия триллера не была исчерпана, в нем таки был победитель, и это была, увы, не «Заря». Тем не менее, место матчу «Шахтер» – «Заря» в числе лучших в этом сезоне безусловно гарантировано.

«В любой ситуации мы играли вперед», – эта фраза Виктора Скрипника красной нитью прошла через всю послематчевую пресс-конференцию, и наставником «Зари» подчеркивалась не раз. Хотя и нельзя было не заметить разочарование результатом, когда Виктор Анатольевич констатировал: «Обидно, что мы проделали огромный труд и не смогли взять очков».

Что ж, после поражения, «за которое не стыдно» (это также слова нашего главного тренера), «Заря» в турнирной таблице переместилась с третьего места, которое было перед шестым туром, на четвертое. На повестке дня у нашей команды домашний матч, и 21 сентября «Заря» в Запорожье сыграет против «Мариуполя».