Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 13/8/2018 12:16:21 | : 1600

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Как и две недели назад, прошедшая неделя началась с жеребьевки. Правда, в этот раз её результатов ждали в «Заре» не с таким нетерпением, как это было при определении соперника в 3-м квалификационном раунде. А, скорее, с любопытством – а что же дальше? И даже никакие комментарии после жеребьевки раунда плей-офф квалификации были бы неуместны – для начала до него надо добраться. Из пяти потенциальных пар соперников можно было отметить, исходя из рейтингов чемпионатов, те, в которых были представители Бундеслиги и английской Премьер-лиги. Жребий для победителя противостояния «Зари» и «Браги» был немилостив – за выход в групповой этап предстоит играть  с сильнейшим в паре, где фаворит в лице «РБ Лейпциг» очевиден.

Немецкая тема продлилась в понедельник и чуть позже, когда стал известен арбитр матча в Запорожье – полицейский из Висбадена Тобиас Вельц был командирован УЕФА на первую игру нашей команды с португальцами.

В отличие от болельщиков, для клубной пресс-службы подготовка к матчу начинается не в день игры, а с так называемых «медиа активностей». Вот и вечер среды был насыщенным до предела. «Заря» и «Брага» провели на «Славутич-Арене» предыгровые тренировки, а представители команд – соответственно, пресс-конференции. Как правило, на них тренеры говорят банальные и стандартные слова, но по ответам Юрия Вернидуба на вопросы журналистов можно было сделать вывод, что наставник «Зари» разобрал соперник от и до – настолько он уверенно прошелся по всем игровым линиям «Браги».

В четверг же была Игра. Да, именно так, с большой буквы, потому что она никого не оставила равнодушным и держала в напряжении с первой и даже дольше, чем до последней компенсированной минуты – вместо 4-х минут, которые все видели на табло четвертого арбитра, были сыграны 5! Оценивать результат поединка в Запорожье можно будет только по итогу двухматчевого противостояния – сыграна лишь первая его часть. А о шансах четко сказал Юрий Вернидуб: «Шансы у нас, точно так же, как и у «Браги», 50 на 50». В целом, послематчевая пресс-конференция нашего главного тренера была очень информативной для болельщиков, и тут надо сказать добрые слова в отношении запорожских журналистов – если есть хорошие вопросы, значит, будут и интересные ответы.

Игровой уик-энд для команд нашего клуба начался в пятницу с матча «Зари» (U-19), которая провела игру 1-го тура первенства в этой возрастной категории против запорожского «Металлурга». Сергей Демченко и Никита Асеев забили по голу в каждом из таймов, и это принесло «Заре» победу 2:1. Наставник «черно-белых» Дмитрий Кара-Мустафа, отметив важность победы на старте, тем не менее, не прошел мимо негативного момента: «Мы играли неплохо до второго забитого мяча. Потом немного расслабились».

В субботний день свой матч 4-го тура провела наша молодежка, и из Равы-Русской, где она играла со сверстниками из «Карпат», подопечные Владимира Микитина возвратились на щите – на 7 мячей львовян удалось ответить лишь дальним точным ударом Игоря Загоруйко. «Сделаем выводы, разберем игру. Будем исправлять ошибки», – резюмировал игру наставник «Зари» (U-21).

В этот же день стал известен арбитр ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европе – в Браге «Брагу» и «Зарю» рассудит очень опытный македонский рефери Александар Ставрев.

И наконец, итог недели – матч главной команды во Львове. Не только у Юрия Вернидуба, но и, наверняка, у всех болельщиков «Зари» были опасения за результат игры с «Карпатами». Львовяне у себя дома – злой и неуступчивый соперник. Однако, как отметил после матча главный тренер нашей команды: «Ребята не проиграли ни в физических кондициях, ни в любых других. Победили заслуженно и взяли важные три очка на этом этапе».

Что ж, с хорошим настроением двигаемся дальше, ведь главное событие наступившей недели – матч в Браге 16 августа.