Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 19/3/2019 10:43:44 | : 1854

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю, которая для нашей команды закрыла программу первой части чемпионата.

Во вторник все спортивно-футбольные СМИ облетела, став в ряд центральных, новость о том, что «Заря» подписала 3-хлетний контракт с полузащитником Ицуки Уратой. Безусловно, изюминкой новости было японское гражданство футболиста, поскольку представители Страны восходящего солнца в украинском футболе большая редкость. Если быть точным, то Ицуки Урата стал первым японским футболистом, когда-либо входившим в состав команды из сильнейшего футбольного дивизиона Украины, и вторым, когда-либо вообще входившим в состав профессиональной украинской команды. Японским первопроходцем на наших футбольных полях был Ясухиро Като, который сезоне-11/12 провел аж 4 матча за «Говерлу-Закарпатье», игравшую на тот момент в Первой лиге. После подписания контракта Ицуки сразу же включился в тренировочный процесс в общей группе, так что ждем его дебюта в «Заре» и надеемся, что он оставит заметный след в нашем клубе.

На следующий день стали известны судейские назначения на матчи 22-го тура УПЛ. Игру «Зари» с «Шахтером» предстояло отработать рефери из Днепра Виталию Романову, и в связи с этим невозможно было не обратить внимание, что он же совсем-совсем недавно, в 19-м туре, был арбитром еще одного матча нашей команды – с киевским «Динамо». Чтобы из четырех подряд взятых матчей «Зари» в двух арбитром был один и тот же рефери – для нашей команды довольно уникальная ситуация.

Игровой уик-энд на минувшей неделе в ФК «Заря» начался в пятницу, когда свои очередные матчи проводили наши юношеская и молодежная команды. Подопечные Дмитрия Кара-Мустафы в рамках 16-го тура чемпионата среди команд U-19 встречались с полтавской «Ворсклой». Долгое время на поле игра шла без моментов, но на 29-й минуте «Заря» провела голевую атаку, и Дмитрий Кулик открыл счет. Во втором тайме был забит 1 мяч, и он также был в активе наших юношей – отличился Сергей Демченко. После победы 2:0 «Заря» (U-19) набрала 23 очка и сделала 1 шаг вперед в турнирной таблице – с 10-го места на 9-е.

Через 2 часа после завершения этого матча на поле запорожского стадиона «Торпедо» вышли молодежные команды «Зари» и «Шахтера». Отметим, что в основном составе команды Владимира Микитина вышли недавние наши новички Неманья Иванович и Матеус Нортон, и первый их блин в ФК «Заря» не вышел комом. Уже после первых 45-ти минут игры «Заря» (U-21) благодаря голам Семена Вовченко и Даниила Алефиренко была впереди, а после перерыва соперники обменялись забитыми мячами, и у нас отличился Егор Шалфеев. 3:1 – первую часть чемпионата команд U-21 наша молодежка с 32-мя очками завершила на 5-м месте.

Также в пятницу из Киева в Италию вылетела юношеская сборная Украины, которая на Апеннинах проведет заключительный этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы среди команд U-19. В её составе и луганчанин, защитник Максим Агапов. На наступившей неделе юношеская сборная в своей группе сыграет со сборными Сербии, Италии и Бельгии в соперничестве за единственную путевку в финальную часть чемпионата. Как говорится, верим в команду, и ждем положительных новостей из Италии.

Венчала прошедшую неделю игра «Зари» с «Шахтером», которая была для обеих команд заключительной в первой части чемпионата. Игра 22-го тура органично вписалась в канву ряда предыдущих матчей команды Юрия Вернидуба с «горняками»: интенсивная, боевая игра, в которой было место и голевым моментам, и жесткой мужской борьбе на всех участках поля. Восемь желтых карточек было показано футболистам арбитром Романовым, а то, что забитых мячей был только один, во многом заслуга и Луиса Фелипе, и Андрея Пятова. Судьбу же матча решил один точный удар Жуниора Мораеса в первом тайме, который, несмотря на очень активную игру после перерыва, «Заре» так и не удалось отыграть.

Юрий Вернидуб после матча раскрыл тактический план «Зари» на игру: «Мы готовили два варианта. На первую половину выбрали первый вариант. Хотелось выпустить на поле тех, кто отличается скоростью и не уступает в этом аспекте футболистам «Шахтёра». Во втором тайме перестроились, начали играть свою игру 4-2-3-1». Что касается непосредственно игры, то, по мнению нашего главного тренера, «была хорошая, интенсивная, динамичная игра. Мне второй тайм понравился больше. Единственное, судья очень много свистел и останавливал игру. У меня есть пожелание поменьше свистеть. Это ни в коем случае не претензия, а просто пожелания».

В Премьер-лиге перед вторым этапом наступает перерыв, связанный с оборочными матчами национальной сборной Украины в квалификации на ЧЕ-2020. Только накануне появилась официальная информация относительно точного расписания 23-го тура, и в нём «Заря» 3 апреля в Запорожье сыграет с «Динамо». Кроме того, 6 или 7 апреля у нашей команды во Львове четвертьфинальный матч со «Львовом», который смог оформить себе место в первой шестерке. Пока футболисты будут готовиться к грядущим поединкам, наш капитан Александр Караваев в понедельник принял участие в открытой тренировке сборной Украины на НСК «Олимпийский». В ближайшую же пятницу ждем дебюта команды Андрея Шевченко в очередном отборочном цикле на «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...