Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 6/5/2019 13:31:18 | : 1277

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю.

В её начале ситуацию в команде на текущий момент обрисовал Генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов. Его комментарий касался двух моментов – наказания футболистов после игры с «Ингульцом» и того, что нужно сделать, чтобы двигаться вперед. «Санкции были, но это внутренние дела клуба. Футболисты знают, что их ждёт, им было об этом сказано. И было сказано, что они могут всё исправить. Президент, как может наказать, так это наказание может и снять», – это что касается наказания. По второй части комментарий от Сергея Рафаилова был таким: «Наша задача состоит в том, чтобы наше место в турнирной таблице соответствовало уровню нашего футбола. Только запредельный труд и самоотдача позволит нам выполнять поставленные задачи».

Победный матч «Зари», в котором она уверенно разобралась с главным претендентом на «бронзу» чемпионата, по достоинству был оценен ведущими футбольными порталами при составлении символических сборных 26-го тура. В число лауреатов попали сразу 5 игроков нашей команды: Евгений Чеберко, Богдан Леднев, Артем Громов, Дмитрий Хомченовский и Александр Караваев. Плюс к этому практически всеми изданиями был отмечен и главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб, который, наряду с Артемом Громовым, были названы лучшими, соответственно, тренером и игроком тура по версии Украинской Премьер-лиги.

В четверг пресс-служба клуба подвела итоги опросов, которые проводились в соцсетях относительно определения лучшего футболиста «Зари» в апреле. Среди номинантов были Дмитрий Хомченовский, Евгений Чеберко, Владислав Кабаев и Богдан Леднев. Последний и был признан лучшим игроком в прошлом месяце, причем с солидным отрывом – на мнения наших респондентов в соцсетях оказали влияние победный гол Богдана в ворота «Львова», а также уверенная игра в других играх, проводившихся в апреле.

Игровой уик-энд для ФК «Заря» ровно в полдень в пятницу открыла наша молодежная команда, которая на своем поле принимала сверстников из полтавской «Ворсклы». Перед стартовым свистком у обеих команд было по 35 очков, и у матчей соседей всегда особый подтекст. Не на каждый матч из первой команды командируются футболисты в «молодежку», но в этой игре принимали участие и Луис Фелипе, и Максим Белый, и Дмитрий Литвин. Кроме того, в стартовом составе вышли легионеры Матеус и Урата Ицуки. Бразилец и подвел итог этому поединку, реализовав пенальти. А до этого по голу забили Андрей Новиков и Игорь Загоруйко – победа «Зари» (U-21) 3:1.

Несмотря на взятые 3 очка, старший тренер «молодежки» Владимир Микитин сдержано оценил игру команды: «Первая половина встречи совсем мне не понравилась. Мы не отличались достаточной агрессивностью на чужой половине поля в отборе. А потому, что мало играли вперёд. Во втором тайме мы прибавили в движении и намного увереннее сыграли. Так же мы планировали сыграть и в первой половине встречи, но не получилось. Нужно играть два тайма так же, как мы сыграли сегодня второй». Победа над «Ворсклой» подняла «Зарю» (U-21) на 4-е место, и в её активе 38 очков.

Спустя час после завершения этого матча свой поединок в юношеском первенстве начала «Заря» (U-19), которая в гостях играла против «Львова». До перерыва луганчане забили 2 мяча, они в активе Дмитрия Кулика и Никиты Асеева, а втором тайме арбитр по разу фиксировал взятие ворот, причем в течение двух минут – после точного удара Максима Агапова львовянам удалось «размочить» счет. «Пропустили необязательный гол, за что команда получила нагоняй. Но в целом, и в первом, и во втором таймах мы сыграли неплохо», – это из комментария к матчу наставника юношеской команды Дмитрия Кара-Мустафы. В юношеском первенстве «Заря» (U-19) с 35-ю очками на 5-м месте.

Завершилась неделя для нашего клуба матчем первой команды против «Мариуполя», который проходил на запорожской «Славутич-Арене». Перед этой игрой в статистике очных матчей «Зари» и «Мариуполя» было много различных приятных серий для нашей команды. И вот они оборвались – пропустив в первом тайме после контратаки азовцев один мяч, «Заря» так и не смогла отыграться. В результате, это поражение «Зари» стало первым в УПЛ от «Мариуполя», когда наша команда была хозяином поля – серия луганчан без поражений оборвалась в 12-м матче. На этой же отметке остановилась непрерывная серия, когда «Заря» неизменно забивала мариупольцам на своем поле. После этой осечки наша команда осталась на 4-м месте, но чтобы его сохранить по итогу всего чемпионата, в оставшихся пяти турах еще нужно будет очень сильно постараться.

В последних матчах «Зари» послематчевые комментарии звучат из уст тренера команды Александра Грицая, но что-то много комментировать было сложно: «В первом тайме мы пытались контролировать мяч. Пропустили контратаку. Делали акцент на том, что крайние нападающие выбегают в эти зоны, но, к сожалению, тактическая ошибка и гол. Второй тайм… Были моменты. Но реализация у нас хромает».

Второй этап в Премьер-лиге пересек свой экватор, и на повестке дня у нашей команды – матч в Киеве против «Динамо».