Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 27/5/2019 12:30:54 | : 5819

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю. Чемпионат в УПЛ, молодежное и юношеское первенства уже накатывают на финиш, поэтому неделя была насыщенной для всех команд нашего клуба.

Во вторник матч из 30-го тура, в гостях против «Арсенала-Киев», провела молодежная команда. «Заря» (U-21) и её сверстники-«канониры» были соседями по турнирной таблице и выдали боевой матч, который стал самым результативным в туре. Только в первом тайме соперники по 3 раза огорчили другу друга (у нас забивали Игорь Загоруйко (дважды) и Артем Мильченко), и, как это часто бывает в футболе, в перерыве тренеры внесли коррективы, и второй тайм был уже не таким результативными. В нём был забит всего 1 мяч, отличился Владислав Борисенко, что и принесло победу нашим ребятам 4:3.

Не удивительно, что по таким двум разным таймам мнение у старшего тренера «Зари» (U-21) Владимира Микитина было диаметральное: «Я недоволен первым таймом. А именно – недоволен игрой в обороне. Пропускали мячи, которые не имеем права пропускать. Второй тайм – совсем другое дело. Он был полностью за нами. В обороне был порядок. Мы очень хотели победить и заслуживали гол. К счастью, удалось добыть заслуженную победу».

Быть представленным в сборной – престижно для любого клуба. Как известно, 23 мая в Польше стартовал чемпионат мира среди команд U-20, никому из наших футболистов пробиться в состав не удалось, но тем не менее, нам будет поболеть за кого персонально из своих. В составе официальной делегации сборной Украины (U-20) – массажист «Зари» Максим Евстигнеев.

В среду в Премьер-лиге был 30-й тур, и наша главная команда играла в гостях против «Львова». Полного удовлетворения от этого выезда не осталось. С одной стороны, «Заря» де-юре застолбила за собой место в квалификации Лиги Европы. Но с другой – не была добыта победа, несмотря на то, что наша команда для того, чтобы разменять нули на табло, имела несколько реальных возможностей – но итог, увы, лишь 0:0.

Конкретно по самой игре не нашлось много слов и у главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба: «Что комментировать, когда ничья 0:0? У нас было намного больше моментов, но мы их не использовали. Не нашлось лидера, не нашлось исполнителя в тех моментах, когда нужно отдать последний пас или попасть в ворота». Более резонансными от нашего тренера стали слова, которые в определенной мере уже подводили итог всего сезона для «Зари»: «Весь этот чемпионат, лично для меня – худший. Даже в том сезоне, когда мы проиграли лишь в последней игре третье место – мы бились до конца. Намного интереснее было. В этом году очень много потеряли. До сих пор понять не могу, как проиграли в Кубке «Ингульцу». Сложно говорить. Повторюсь, для меня это самый худший чемпионат. Видно, я как тренер, не смог сделать все для того, чтобы мы выступили лучше».

В пятницу свой заключительный домашний матч проводила наша юношеская команда, но отыграть его на мажорной ноте не удалось – подопечные Дмитрия Кара-Мустафы уступили ровесникам из «Волыни» 0:3, причем все мячи были пропущены в заключительные минуты матча. «Игра шла до забитого гола. У нас было два хороших момента в первом тайме, два отличных во втором. Не реализовали их. «Волынь» во втором тайме действовала на контратаках. У нас было преимущество в контроле мяча. Не уступали, а может быть, даже в некоторых моментах переигрывали соперника. Но счет на табло», – так резюмировал игру наставник юношеской команды. За тур до окончания чемпионата среди команд U-19 «Заря» с 39-ю очками на 6-м месте, но есть еще шанс подняться даже не на строчку, а на две в итоговой турнирной таблице. Для этого нужна победа в Мариуполе в последнем матче чемпионата.

В субботу свой второй матч на неделе отыграла «Заря» (U-21) – на своем поле против «Александрии», которая в молодежном чемпионате стала серебряным призером. Наша же команда ведет борьбу за 4-е место с полтавской «Ворсклой». Довольно быстро «александрийцы» повели в счете, и только незадолго до конца матча луганчанам удалось отыграть пропущенный мяч. Несмотря на то, что Егор Шалфеев на 83-й минуте не реализовал пенальти, ровно через 3 минуты атаку «Зари» точным ударом завершил Семен Вовченко. Ничья 1:1, и «Заря» (U-21) с 42-мя очками по дополнительным показателям обошла «ворсклян», поднявшись на 4-е место. По мнению Владимира Микитина и в этой игре у его подопечных было 2 разных тайма: «В первом тайме мы дали сопернику показать свою игру, поэтому у нас многое не получалось. А во втором тайме, наоборот, мы владели инициативой, имели достаточно моментов, но соперника дожать всё же не получилось».

В течение прошлой недели юношеская сборная Украины (U-18) принимала участие в Кубке Словакии, и на этот турнир главный тренер команды этой возрастной категории Олег Кузнецов вызвал игрока нашего клуба Артема Махонина. 18-тилетний защитник во всех 4-х матчах украинцев отыграл без замен, а итогом выступления сборной Украины (U-18) стало 4-е место.

Совсем скоро будет сбор и у молодежной сборной Украины. Её наставник Руслан Ротань обнародовал список игроков, которые 3-5 июня сыграют в традиционном Кубке памяти Валерия Лобановского, и среди них 3 игрока нашей команды: Евгений Чеберко, Богдан Леднев и Максим Лунёв. Соперниками сборной Украины (U-21) будут команды Кипра, Болгарии и Израиля.

В воскресенье вечером для «Зари» был важный во всех отношениях матч. Против «Александрии», как против новоиспеченного бронзового призера, он был бы принципиальным при любой турнирной ситуации, что же тогда говорить, когда между нашей командой и «Мариуполем» идет жесточайшая гонка за 4-е место. При том, как вдохновенно провела эту игру «Заря», она не могла не добиться иного результата, кроме победы. Наших ребят не смутил быстро пропущенный мяч, который никак не вытекал из стартовых минут, и после него команда продолжала придерживаться изначальной установки на игру. До перерыва «Заре» удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Будь удачливее Лунёв и Тымчик сразу после перерыва, счет уже тогда мог бы вырасти до разгромного. Украшением же всего матча стал гол Хомченовского, который по счету подвел его итог. 3:1 – «Заря» очень уверенно решила ту задачу, которая перед нею стояла в матче против «Александрии».

«Было достаточно моментов, хотя и первыми пропустили. Важно, что не опустили руки. Шли вперёд. Понимали, что результат для нас важнее. Мы были собраннее и добились того результата, которого хотели», – таким был комментарий к игре от Юрия Вернидуба. Но, как порой говорят в футболе, ближайший матч – всегда самый важный. Это же озвучил и наш главный тренер: «Всё решится в Мариуполе. Нужно ехать и выигрывать. Это понимает и «Мариуполь». Должна с обеих сторон быть хорошая игра. Победит тот, кто больше этого хочет. Я надеюсь, ребята это понимают».

Наступившая неделя – итоговая для команд Премьер-лиги. В пятницу, 30 мая, «Заря» окончательно определится со своей перспективой в квалификации Лиги Европы, а она зависит от итога выездного матча с «Мариуполем».