Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 9/10/2018 11:12:15 | : 1310

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Началась она с события, которое ожидалось, и тем не менее, приятно, что оно стало фактом. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко обнародовал очередной призыв футболистов в национальную команду на матчи очередного окна УЕФА, и среди них – Александр Караваев. Игрок «Зари» очень полезно отыграл в матчах Лиги наций против Чехии и Словакии, надеемся, что Александр подтвердит свой высокий уровень и в матчах со сборными Италии и Чехии.

Несмотря на то, что луганчане не смогли добиться победы в матче 10-го тура против «Львова», тем не менее, игра двух наших футболистов не прошла мимо внимания спортивных СМИ, и по итогу тура Луис Фелипе и Богдан Михайличенко рядом изданий были включены в символические сборные прошедшего игрового дня УПЛ.

В четверг был еще один повод обратиться к сборным Украины, и на этот раз к молодежной команде U-21. Её главный тренер Александр Головко организовал краткосрочный сбор, который венчал контрольный матч против «Арсенала-Киев». В этом матче все 90 минут отыграл защитник «Зари» Евгений Чеберко, при участии которого «молодежка» добилась победы 1:0.

Едва Евгений успел вернуться в расположение нашей команды, как тот же Александр Головко определился со списком кандидатов на два решающих матча команды в отборе на ЧЕ-2019 с Шотландией и Нидерландами. И в нём можно было увидеть сразу 5 игроков «Зари». Наряду с Чеберко, это Богдан Михайличенко, Александр Тымчик, Богдан Леднев и Максим Лунёв.

Из трех команд нашего клуба на прошедшей неделе играли только две, и обе – против «Шахтера». Команде Владимира Микитина в игре со своими сверстниками пришлось демонстрировать незаурядные волевые качества, ведь еще до середины второго тайма «Заря» (U-21) уступала 0:2. Но затем у соперника последовало удаление, и наши ребята не преминули воспользоваться большинством. Старший тренер молодежной команды Владимир Микитин так объяснил перелом в игре: «Счет нам не позволял действовать так, как мы действовали в первые 45 минут. Нужно было прибавлять и забивать голы». Как результат, сначала Сергей Майборода с пенальти отыграл один мяч, а Даниил Алефиренко в компенсированное время – и второй. После первого круга «Заря» (U-21) в турнирной таблице шестая.

В воскресенье центральное событие недели и всего 11-го тура – игра нашей главной команды с «Шахтером». Еще за неделю до неё Юрий Вернидуб предупреждал, что команда будет серьезно готовиться и будет настроена на то, чтобы брать очки. Слово не разошлось с делом, и победная поступь чемпиона страны по футбольным полям Украины из семи матчей была остановлена. И в этом поединке «Заре» пришлось показывать характер, и на пропущенный в первом тайме мяч от Жуниора Мораеса наша команда ответила голом Игоря Харатина с добивания после 11-тиметрового. «Взяли важное очко, которое нам помогает остаться на пятом месте», – отметил после игры Юрий Вернидуб. Но это лишь промежуточный итог игры, что дальше – также в комментарии главного тренера: «Начнется второй круг, и пойдут игры за места за то, кто попадет в какую шестерку. Нам не просто надо попадать в шестерку. Я говорил об этом, и ребята помнят. Мы должны, как минимум, быть в призовой тройке».

До неё после первого круга очень много – 8 очков, но, как бы ни было сложно, задачу нужно будет решать, начиная с ближайшего матча. А он через две недели – 20 октября с «Мариуполем» на выезде.