Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 12/8/2019 09:25:25 | : 992

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Как и две недели назад, прошедшая семидневка началась в понедельник с жеребьевки, на этот раз раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. По её итогу соперником победителя в паре «ЦСКА-София» – «Заря» станет сильнейший в противостоянии швейцарского «Люцерна» и испанского «Эспаньола». Тогда, в понедельник, можно было говорить именно об этом, но после того, как в Люцерне состоялась первая игра, завершившаяся победой каталонского клуба 3:0, желающие поставить на «Люцерн» вряд ли найдутся.

В тот же день стала известна бригада арбитров, которой предстояло работать на матче в Софии. Её возглавлял швейцарский рефери Сандро Шерер. После игры у украинской стороны не было никаких претензий, а вот главный тренер армейцев Любко Петрович крепко прошелся по судейству, еще и добавив, что болгарский клуб не хотят видеть в Европе.

В среду утром делегация «Зари» взяла курс на Софию. Никаких неожиданных решений со стороны главного тренера нашей команды Виктора Скрипника не было. Что огорчало, так это отсутствие травмированного Артема Громова. А в тот же день, уже вечером, в Софии состоялись медиактивности, в том числе, и с участием представителей луганского клуба. Тренеры, как правило, очень аккуратно относятся к предматчевым комментариям, исключая возможность дать хоть какую-то информацию сопернику. И в нем Виктор Скрипник отметил: «Нам будет противостоять сильный, симпатичный соперник, который тоже желает пройти дальше. Самая сильная сторона соперника – их нынешний тренер. Он пришел в команду 5 или 6 матчей назад. Команда поменялась и играет в тот футбол, который нравится болельщикам».

«ЦСКА-София» действительно желает пройти дальше. Это было заметно по заключительным минутам матча, когда болгары даже где-то пошли ва-банк в стремлении на своём поле вырвать победу. Все же голевые события в матче припали на первые 45 минут игры. Хозяева практически первую свою атаку довели до гола, «Заре» же пришлось приложить немалые усилия, чтобы взломать насыщенную оборону. Сделать это позволил 11-тиметровый, заработанный в самом конце первого тайма, и Юрченко с «точки» не промахнулся. Результативная ничья в теории считается положительным результатом для гостей, однако – это лишь в теории, всё же решится на практике в ответной игре, которая уже не за горами.

Когда нет ясности с общим результатом, тренеры редко бывают многословными. Не был исключением на послематчевой пресс-конференции и Виктор Скрипник: «Обе команды играли на победу. Как вчера я и говорил, искали свои шансы у чужих ворот. Очень довольны, что сыграли здесь 1:1. Все было не так просто, как кажется».

Последней из команд нашего клуба свой чемпионат начала «Заря» (U-19). В межсезонье наша юношеская команда была сформирована в основном новая, а соперник был сильнее некуда – чемпион прошлого сезона киевское «Динамо». Так что, поражение подопечных Дмитрия Кара-Мустафы было в какой-то степени закономерным – 1:4 (единственный мяч в нашей команде на счету Олега Янковского). Соперник был и так сильнее, тем неприятнее, что и в таком случае приходится говорить об арбитрах. Что озвучил наставник «Зари» (U-19): «На 75-й минуте снова пропустили. Причём, с пенальти. После игры я смотрел повторы и чётко видел, что нарушение было за пределами штрафной площади, но арбитр показал на 11-метровую отметку. Это был тот арбитр, который так же когда-то нас так отсудил с «Шахтёром». То, что «Динамо» переигрывало нас – это одно. Но неизвестно как бы сложилась судьба при счёте 2:1 не будь бы этого пенальти».

После двух поражений на старте молодежного чемпионата в субботний день порадовала команда Владимира Микитина, которая в гостевом поединке одолела сверстников из коваливского «Колоса» 2:1. «Заря» (U-21) сделала игру в первые полчаса, когда с интервалом в 9 минут отличились Егор Шалфеев и Семен Вовченко. После перерыва «Колос» один мяч отыграл, но, несмотря на некоторые шероховатости, тренер «молодежки» остался доволен футболистами: «Наши ребята проявили характер, за что и поблагодарил их. Да, были ошибки, как в обороне, так и при организации атак, но такие матчи закаляют характер».

Победой луганчан завершился и воскресный матч первых команд «Колоса» и «Зари», хотя в стартовые минуты желание выиграть у клуба из Коваливки било через край. Невероятно подопечные Руслана Костышина были близки к голу после штрафного Гавриша, но для ворот Шевченко, благодаря штанге, всё обошлось. «Заря» включила свои обороты после экватора первого тайма, и дальний удар Богдана Леднева был слишком сложным для голкипера «Колоса». Не смутил наших ребят тот факт, что хозяева смогли отыграться, и двумя голами, одним перед самым перерывом, другим – сразу после него, обеспечили себе выездные 3 очка. По этой игре необходимо отметить полезные действия нападающего Русина – гол и ассист. Так держать, Назарий!

Редко, но так бывает – на послематчевой пресс-конференции Виктору Скрипнику задавали много вопросов, но они не касались игры непосредственно с «Колосом». Но для неё наш главный тренер всё-таки нашел слова: «Есть игры, которые просто хочется выигрывать, потому что конкуренты и турнирная таблица нас подстегивают. «Колос» обыграть тоже дорогого стоит. Нам не подарили победу. Нужно было искать свои шансы впереди. Это очень симпатичная команда. Две их стартовые победы не случайны».

Наступившая неделя – уже четвертая подряд, когда «Заре» предстоит играть два матча. На этот раз оба они в Запорожье, что, конечно же, облегчает режим подготовки к играм. В четверг на «Славутич-Арене» «Заря» и «ЦСКА-София» определят, кто станет соперником «Эспаньола». Кстати, продажа билетов на этот матч идет полным ходом, и у болельщиков «Зари» есть все возможности воочию следить за перипетиями этой важной игры. А в воскресенье – по всем параметрам принципиальная игра против «Александрии», ведь в какой-то мере можно говорить, что это будет продолжение Лиги Европы.