Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 9/3/2020 12:26:39 | : 1281

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю, которая впервые в этом сезоне была уплотненной не только для тех команд, которые были задействованы в еврокубках, но и абсолютно для всех клубов Премьер-лиги.

Ударный цикл для «Зари» начался еще на позапрошлой неделе матчем против «Олимпика», и то, как наши ребята добывали над ним победу, в своей фотогалерее в понедельник отобразил наш фотограф Дмитрий Смольенко.

Впервые две официальные игры в течение недели предстояло провести молодежной команде «Зари», и первая из них состоялась во вторник. На самом финише первой части чемпионата среди команд U-21 для подопечных Владимира Микитина задача пробиться в первую шестерку была всё еще актуальной, так что побеждать нужно было обязательно. Ответственность за результат где-то сказалась на ребятах, и в первом тайме «Заре» (U-21) удалось реализовать только один из своих многочисленных голевых моментов – отличился Сергей Демченко. То ли дело после перерыва! Пять раз голкиперу «Львова» Оресту Костику пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот после ударов Владимира Белоцерковца (на его счету хет-трик), Руслана Скидана и Дмитрия Поддубного. При этом, Поддубный успел поразить собственные ворота, как и еще один наш игрок Артем Васько. Два автогола в одной игре – редкость в футболе, но все-таки итоговый теннисный счет 6:2 однозначно говорил, что «Заря» (U-21) в этой игре была сильнее.

Старший тренер нашей молодежки Владимир Микитин позитивно оценил итоги матча: «Игра однозначно очень понравилась. Понравилась заряженность на победу и движение ребят в двух таймах. Игрой я доволен и хочу, чтобы так дальше и продолжалось».

В среду против «Львова» играла уже наша первая команда. Как и ожидалось, соперник сразу же сосредоточился на обороне собственных ворот, стараясь не пропустить быстрый мяч. С этой задачей львовяне в целом справлялись, а в одной из контратак гости огрызнулись даже очень опасно, но дебютировавшего в «Заре» Николу Васила подстраховала штанга. После перерыва давление на ворота «Львова» все же принесло свои плоды – отличился Владислав Кабаев. При счете 1:0 подопечные Виктора Скрипника по-прежнему держали нити игры в своих руках, и забей Артем Громов 11-тиметровый, вопрос об итоговом результате был бы снят еще задолго до финального свистка. А по факту это произошло только после блестящего удара Богдана Леднева со штрафного на 89-й минуте. Мог Богдан и дубль оформить, но и он дуэль голкиперу гостей Сарнавскому при пробитии пенальти проиграл.

Победа 2:0 вернула «Зарю» на второе место, а Виктор Скрипник философски отнесся к тому, что в матче было два нереализованных пенальти: «Игра тяжёлая. Примерно такая же, как была с «Олимпиком». Соперники от нас закрываются. Сегодня мы доиграли до конца. Бежали вперёд, играли вперёд. Не беру в расчёт пенальти. Это футбольная жизнь».

На матчах 21-го тура и «молодежки», и первой команды интенсивно работала наша клубная пресс-служба, итогом чего стал фотоотчет об игре «Зари» (U-21) и фотогалерея Дмитрия Смольенко с матча нашей главной команды.

В четверг стала известна бригада арбитров на наш матч в Чернигове, и в поле игрой руководила харьковчанка Катерина Монзуль. Тут невозможно не добавить, что главным арбитром матча «Зари» (U-21) была Анастасия Романюк, а на матче «Зари» (U-19) в Полтаве – Вероника Тагамлик. Такой вот триумвират из трех арбитров-представительниц прекрасной половины человечества был у ФК «Заря» впервые.

В пятницу днем играли сразу две команды нашего клуба. Первой на поле «Чернигов-Арены» вышла «Заря» (U-21), которой за счет положительного результата нужно было окончательно застолбить за собой место в первой шестерке. На 18-й минуте наша команда провела острую контратаку, которую завершил Владимир Белоцерковец, но вскоре хозяева получили право на пенальти и реализовали его. В свою очередь, и «Заря» (U-21) до перерыва пробивала пенальти, но Давронбек Азизов упустил шанс вывести нашу команды вперед. Когда же во втором тайме арбитр Романюк во второй раз наказала молодых черниговцев 11-тиметровым, тут уже Белоцерковец не преминул оформить дубль. Кстати, это был второй гол Белоцерковца в сезоне с пенальти, а всего он 7 раз огорчал голкиперов наших соперников.

После матча Владимир Микитин мог делать резюме и по всей первой части чемпионата: «Мы попали в первую шестерку, а это большой плюс. Ребята будут расти в игровом плане в матчах с сильными соперниками. Хотим смотреть вперед и бороться за более высокие места. Будем стараться побеждать в каждой игре».

Через считанные минуты после завершения матча в Чернигове прозвучал свисток к началу матча «Зари» (U-19), который был для подопечных Василия Баранова первым официальным в 2020-м году. Их соперником был один из лидеров турнира «Ворскла», и в стартовые минуты наши юноши не раз на атаки хозяев отвечали своими атаками. Но на 16-й минуте наша команда получила в свои ворота необязательный пенальти, который юные полтавчане реализовали. До перерыва «Заря» (U-19) пропустила еще один мяч, а во втором тайме, даже имея на одного игрока больше, луганчане не смогли не то что сократить счет, но даже пропустили третий мяч. После поражения 0:3 наша юношеская команда в турнирной таблице осталась на 9-м месте, в её активе 14 очков.

Старший тренер «Зари» (U-19) Василий Баранов по игре выделил такие моменты: «Счёт отражает то, что происходило на поле. Для того, чтобы выигрывать и получать позитивный результат, нужно выигрывать единоборства. Разочаровало и то, что мы мало создали в атаке, а много ошибок допустили в обороне. Плюс плохо реагировали на контратаки соперника. И не нашлось лидера в команде для того, чтобы игру сбалансировать. Когда у соперника произошло удаление, у нас было достаточно времени, мы доходили до штрафной, а вот завершения не хватило».

Завершения не хватило и нашей главной команде в субботнем матче против «Десны». А вот черниговцы, оставшись в меньшинстве, после своей второй за матч контратаки смогли поразить ворота Заури Махарадзе, что в итоге и принесло нашему сопернику победу. Что и говорить, очень важные три очка оставила «Заря» в Чернигове, но, как отметил после игры Виктор Скрипник: «Мы расстроены, но рук не опускаем. Поражения бывают. Будем бороться. Бывают поражения, из которых можно сделать хороший вывод. Будем учиться. Надеемся, что это поражение нас только закалит, и мы станем ещё сильнее».

Между двумя этапами чемпионата большой паузы нет, и на наступившей неделе вся подготовка «Зари» будет направлена на предстоящую игру с донецким «Шахтером».