Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 17/9/2018 11:22:33 | : 1417

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

Её первые дни были завершением того окна, которое было отведено УЕФА для матчей национальных и молодежных сборных. Команда, возглавляемая Александром Головко с тремя игроками нашей команды – Богданом Михайличенко, Александром Тымчиком и Богданом Ледневым – в составе, до последних минут держала в напряжении и себя, и всех любителей футбола в матче с, казалось бы, проходным соперником – сборной Андорры. Но хорошо то, что хорошо заканчивается, и только когда был забит единственный в этой игре мяч, тревога за результат отпала. Молодежная сборная со скрипом, но выполнила ту задачу, которая перед нею стояла в двух запорожских матчах, и таким образом остается в числе претендентов на выход в финальную часть ЧЕ-2019.

Предвестником возвращения украинской Премьер-лиги стала информация, пришедшая в среду, о том, что главным арбитром матча нашей команды с «Динамо» будет Виктор Копиевский. В его в назначении на игру 8-го тура примечательным было то, что этот арбитр из Кропивницкого уже во второй раз будет работать  на матче «Зари» в текущем сезоне – подобный факт в сезоне-18/19 фиксируется впервые.

Обширную информацию из стана «Зари» смогли получить поклонники нашей команды, и не только, из уст Юрия Вернидуба в его интервью клубной пресс-службе. Практически вся утренняя тренировка в четверг попала в объектив нашего фотографа Дмитрия Смольенко, и по итогу можно было увидеть такие моменты из будней «Зари», которые достоянием широкой общественности становятся редко. Что же до интервью главного тренера команды, то он четко обозначил ту задачу, которую будет ставить перед футболистами: «Как минимум попасть в тройку в чемпионате. Плюс, скоро начнутся игры на Кубок Украины. Это тоже приоритетный турнир и постараемся пройти как можно дальше».

Первой из команд нашего клуба возобновили свой чемпионат подопечные Дмитрия Кара-Мустафы, которые в матче 5-го тура принимали «Александрию». Дважды каркас ворот спасал гостей от пропущенного мяча до перерыва. Не нашел мяч в путь в ворота и во втором тайме. Ничья 0:0 не позволила «Заре» (U-19) подняться из нижней половины турнирной таблицы, и пока она на 10-м месте.

Обошлась без забитых мячей и наша молодежная команда, но при этом в матче против киевского «Динамо» пропустила трижды. Это уже второе крупное поражение «Зари» (U-21), но, тем не менее, команда Владимира Микитина остается в верхней части турнирной таблицы – 10 очков и 6-е место.

Матч же нашей главной команды против киевского «Динамо» стал украшением 8-го тура. С первых минут было очевидно, что футболисты «Зари» вышли на поле с четкой тренерской установкой и по ходу всей игры выдержали её до конца. Результат матча – ничья 1:1, однако уже после игры Юрий Вернидуб отметил: «Счёт закономерен. Хотя, используй те моменты, которые у нас были в первом тайме… Ну, не случилось, так не случилось. Значит, так должно было быть». Высокий уровень игры, который продемонстрировала «Заря», вынужден был признать и главный тренер киевлян Александр Хацкевич: «Сегодня мы, как и «Заря», потеряли два очка».

Как порой говорят тренеры, самый важный матч у команды – это ближайшая игра. Это в полной мере можно сказать и о «Заре». В воскресенье, 23 сентября, луганчане в Полтаве встречаются с «Ворсклой». Когда между собой играют соседи по турнирной таблице, да и еще имеющие равное количество очков, 3 очка, которые будут стоять на кону в очном поединке, бесценны.